Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50

Владелец АЗС возместит расходы на восстановление автомобиля в Ангарске

Транспортное средство вышло из строя после заправки неправильным видом топлива
Владелец АЗС возместит расходы на восстановление автомобиля в Ангарске Наталья Мурье, ИА Stavropol.Media
Владелец АЗС возместит расходы на восстановление автомобиля в Ангарске
Фото: Наталья Мурье, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Владелец АЗС возместит расходы на восстановление автомобиля в Ангарске. Автомобиль вышел из строя после заправки неправильным видом топлива, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Иркутской области.

В суд обратилась женщина с иском, указав, что в декабре 2023 года она приехала на автомобильную заправку, расположенную в 14-м микрорайоне Ангарска. Женщина прошла на кассу и попросила заправить машину топливом дизель, 70 литров, оплатила его стоимость, был пробит кассовый чек, который она не взяла. Заправщик самостоятельно осуществил заправку Toyota Land Cruiser Prado и закрыл бензобак. Выйдя из помещения АЗС, женщина убедилась в отсутствии пистолета в баке, села в автомобиль и отправилась на работу, проехав при этом около 3 км.

По окончании рабочего дня собственница завела автомобиль, однако он стал работать с перебоями, начались дерганья, нехарактерные вибрации. Проехав около 8 км, автомобиль работал всё хуже, пропала мощность, из выхлопной трубы повалил черный дым, на панели приборов зажглись индикации о неисправности двигателя. Женщина поместила автомобиль в гараж для отогрева.

Затем в этот же день автолюбительница снова приехала на АЗС и попросила кассира выдать ей дубликат кассового чека. Однако там значилось, что было приобретено топливо — АИ-92-к. Женщина в письменной форме потребовала предоставить ей записи видеонаблюдения.

Далее владелица авто отбуксировала машину средство на СТО в Ангарске, где была проведена компьютерная диагностика, которая показала необходимость проведения работ в специализированном автосервисе. Через несколько дней истец на эвакуаторе доставила автомобиль в дилерский центр в Иркутск, где для восстановления транспортного средства были проведены дорогостоящие работы.

В судебном заседании владелец АЗС иск не признал, отказался от взыскании денежных средств, уплаченных за товар, убытков, компенсации морального вреда. Он указал, что собственница авто при оплате топлива кассовый чек не взяла, не убедилась, какой вид топлива указан, имела возможность защитить свои права, не отъезжая от АЗС.  

Решением Ангарского городского суда требования иска удовлетворены частично. С предпринимателя взыскано: уплаченные за товар денежные средства, убытки, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя — всего более 700 тысяч рублей.

Такой вердикт был обжалован в Иркутском областном суде. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда решение суда оставлено без изменения.

Напомним, в 2023 году в Иркутске управляющий федеральной АЗС с большим опытом в сфере автозаправочного бизнеса вместе с управляющим другой станции похищали дизельное топливо и бензин. Злоумышленники орудовали, используя свои должностные полномочия и профессиональные знания. Общий причиненный ущерб по​ себестоимости топлива составил почти 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.


233940
14
47