Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области состоялось в Усолье-Сибирском

Мероприятие посвящено 80-летию атомной промышленности РФ
Юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области состоялось в Усолье-Сибирском Федеральный экологический оператор
Юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области состоялось в Усолье-Сибирском
Фото: Федеральный экологический оператор
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание экологического совета региона при Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ, посвященное пятилетию его создания и 80-летию атомной промышленности страны. В нем приняли участие главы федеральных ведомств, представители Федерального экологического оператора (предприятие Госкорпорации "Росатом"), правительства региона, члены комиссий по экологии Общественных палат области и Усолья-Сибирского, пишет ИА IrkutskMedia.

"5 лет назад был создан экологический совет как площадка для диалога между Росатомом, властью, наукой и обществом. Сегодня мы видим, как этот диалог трансформирует реальность, особенно на таких сложных объектах как территория "Усольехимпрома", — сказал зампредседателя правительства области Георгий Кузьмин.

Территория бывшего "Усольехимпрома", площадь загрязнения которого более 1,6 тысячи га, объект сложный. В 2020 году Федеральный экологический оператор приступил к его ликвидации, чтобы снять угрозу жизни и здоровью населения. Работы выполняются под надзором местных жителей, ученых и уполномоченных органов. Федеральные структуры сопровождают проект и оценивают его соответствие экостандартам.

"Ликвидация экологического вреда — это не только про природу, это про людей. Город, который раньше ассоциировался с проблемами, сегодня становится точкой роста", — отметил мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин. 

Федеральный экологический оператор

Юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области состоялось в Усолье-Сибирском. Фото: Федеральный экологический оператор

О текущих работах на площадке бывшего предприятия и статусе проекта по ликвидации накопленного экологического вреда рассказал директор по реализации эколпроектов ФГУП "Федеральный экологический оператор" Станислав Жабриков.

"С 2020 года на территории бывшего химического предприятия реализован комплекс масштабных мероприятий по устранению экологических угроз.  Они уже позволили ликвидировать основные источники загрязнения. Сегодня мы продолжаем работу: демонтируем оставшиеся здания и сооружения, рекультивируем шламонакопитель, проводим мероприятия по ликвидации полигона твердых бытовых отходов и комплекса иловых карт", — подчеркнул Станислав Жабриков.

Федеральный экологический оператор

Юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области состоялось в Усолье-Сибирском. Фото: Федеральный экологический оператор

Рациональное отношение к использованию природных ресурсов, рекультивация нарушенных земель и сохранение биоразнообразия положительно влияют на экономическую устойчивость городов и благополучие населения. Участники заседания заключили, что нужно продолжать работу и поддержку инновационных проектов на базе приведенных в безопасное состояние территорий.

233940
14
48