Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

В Иркутске муниципальные котельные переводят на мощности теплового луча

Большинство тепловых пунктов прошли пусконаладочные работы и подключены к Ново-Иркутской ТЭЦ
В Иркутске муниципальные котельные переводят на мощности теплового луча Пресс-служба администрации Иркутска
В Иркутске муниципальные котельные переводят на мощности теплового луча
Фото: Пресс-служба администрации Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ИРКУТСК, 14 октября. IrkutskMedia. В Иркутске начали переводить нагрузки с муниципальных котельных на центральные тепловые пункты, построенные в рамках реализации инфраструктурного проекта по созданию теплового луча. Работы выполняет Байкальская энергетическая компания (входит в Эн+).

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, семь котельных заменят современными и технологичными ЦТП, что позволит обеспечить подключение новых потребителей, снизить воздействие на окружающую среду, значительно улучшить экологическую ситуацию в городе. Большинство тепловых пунктов прошли пусконаладочные работы и подключены к Ново-Иркутской ТЭЦ.

"Один центральный тепловой пункт в среднем обеспечивает теплом и горячей водой 60 многоквартирных домов и несколько социальных объектов. Для этого через него циркулирует почти 500 тонн горячей воды в час. При вводе нового жилья и соцобъектов предусмотрены необходимые резервы", — рассказал начальник производственно-технического отдела участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Евгений Березин.

Управлять технологическими процессами можно в удаленном режиме, так как вводимое в эксплуатацию оборудование полностью автоматизировано. Основные узлы и агрегаты, в том числе программное обеспечение, отечественного производства.

1 / 3

Для того чтобы завести топливо на котельные, ежегодно требовалось 36 тысяч тонн угля и 5 тысяч тонн мазута. Завоз осуществлялся автомобильным транспортом. Кроме того, в течение года от каждого теплоисточника приходилось вывозить золошлаки. Нагрузка на дорожную инфраструктуру значительно сократится после запуска теплового луча. 

"Перевод котельных на новые мощности — важный этап реализации инфраструктурного проекта. Постепенно объекты будут выведены из эксплуатации. Отмечу, что с подключением многоквартирных домов и социальных учреждений к центральному теплоснабжению повысится надежность всей системы. Также это даст импульс для развития этого района города", — отметил мэр города Руслан Болотов.

Протяженность новой сети составляет 5,7 км. Время строительства теплового луча составит около 28 месяцев вместо нормативных 42. Реализация проекта должна завершиться до конца 2025 года. 

Ранее агентство сообщало, что строительство теплового луча и реконструкция трубопроводов в Иркутске близится к завершению. Для оценки хода реализации инфраструктурных проектов был совершен выезд в составе зампредседателя облправительства Алесандра Суханова, минприродных ресурсов и экологии региона Светланы Трофимовой, и. о. заместителя мэра Сергей Гаврин, гендиректор ООО "Байкальская энергетическая компания" Олег Причко, директор МУП "Водоканал" Сергей Ващенко, представители подрядных организаций. 

234718
14
48