Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
26 июня, 19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовиться россиянам летом – заявление властей
26 июня, 18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
26 июня, 18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
26 июня, 18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
26 июня, 18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
26 июня, 17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
26 июня, 17:30

Приговор вынесли по делу о массовом пищевом отравлении в кафе в Братске

В результате действий фигурантки 41 человек заразился бактерией "сальмонелла"
Приговор вынесли по делу о массовом пищевом отравлении в кафе в Братске Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Приговор вынесли по делу о массовом пищевом отравлении в кафе в Братске
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 27 февраля. Братский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы. Женщину признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло за собой массовое отравление людей. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, следствием и судом было установлено, что в июне 2024 года женщина работала адмнистратором-поваром в одном из кафе Братска. Осужденная не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении и выдаче пищи . Действия фигурантки привели к возникновению и распространению массового инфекционного заболевания среди посетителей, употреблявших блюда заведения. В результате нарушения 41 клиент кафе, в том числе девять несовершеннолетних, обратился за медицинской помощью.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области, уточнили, что посетители получили заражение бактерией "сальмонелла". 

Осужденная вину в преступлении не признала. Собранные следственным отделом по городу Братску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. С учётом мнения прокурора женщине выписали штраф в размере 600 тысяч рублей.

Ранее агентство сообщало, что прокуратура обратилась в суд с исками о взыскании с владельца кафе в Братске компенсации морального вреда на общую сумму 225 тысяч рублей в пользу троих детей. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объёме.

Ранее агентство сообщало, что кафе "Мехико" на улице Энгельса в Братске закрыли после массового отравления. Суд удовлетворил заявление прокуратуры о запрете работы организации общепита при рассмотрении иска прокурора с требованием приостановить функционирование заведения до устранения нарушений. Мера будет действовать до вступления в силу решения суда по иску, находящемуся на рассмотрении.

Ранее правоохранители совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. Установлено, что после посещения кафе несколько граждан, в том числе восемь несовершеннолетних, обратились к врачам с жалобами на пищевое отравление.

Заведение работало с нарушением закона — в нем не проводился производственный контроль, не обеспечивалась последовательность поточных процессов сырья и готовой продукции, в холодильниках хранилась немаркированная продукция. Кроме того, отсутствовали условия для личной гигиены сотрудников, дезинфекции посуды и помещения. Региональный Роспотребнадзор выявил у нескольких обратившихся ДНК сальмонелл. 

Напомним, что в августе 2025 года уголовное дело в отношении повара-администратора кафе "Мехико" поступило в Братский городской суд. Женщина обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создало угрозу наступления таких последствий.

234718
14
47