Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Иркутская область будет софинансировать работы по лесоустройству

Рослесхоз заключило соглашение с регионом о взаимодействии по вопросу актуализации данных
Иркутская область будет софинансировать работы по лесоустройству Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Иркутская область будет софинансировать работы по лесоустройству
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

IrkutskMedia, 21 апреля. В Иркутской области в 2026 году начнётся масштабное лесоустройство с участием арендаторов и региональных властей. Новое соглашение с Рослесхозом предусматривает софинансирование работ и позволит актуализировать данные о лесном фонде, значительная часть которого сейчас устарела, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Соглашение между ведомством и регионом предполагает участие арендаторов лесных участков в проведении лесоустройства, включая софинансирование. Работы выполнит ФГБУ "Рослесинфорг", подведомственное учреждение ведомства. План проведения лесоустройства уже утверждён с учётом интенсивности освоения лесов Иркутской области.

По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, ранее аналогичный механизм применялся в Архангельской области и позволил оперативно актуализировать материалы по значительной части лесов, что повысило эффективность использования федеральных средств. Он также отметил, что в рамках поручения правительства новое соглашение с Иркутской областью направлено на более рациональное использование лесных ресурсов, увеличение бюджетных поступлений и обновление данных за счёт заранее определённых участков под будущую заготовку древесины.

"Иркутская область является одной из крупнейших в стране по площади расположенных на ее территории лесов — 69,5 млн га — и отличается высокой лесистостью своих территорий. При этом актуальное лесоустройство проведено лишь на 19% от общей площади земель лесного фонда. Благодаря ходатайству губернатора Иркутской области Игоря Кобзева регион вошел в пилотный проект по лесоустройству, и уже в 2026 году эти работы планируется провести на площади 3 млн га. Помимо этого, мы активно привлекаем к данной работе арендаторов лесных участков", — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

В дальнейшем Рослесхоз планирует расширять подобную практику на другие регионы при их заинтересованности. Также по поручению президента России Владимира Путина планируется увеличение объёмов лесоустроительных работ, включая привлечение арендаторов, а в Госдуме уже рассмотрен в первом чтении законопроект, который позволит передавать в аренду участки с неактуальными данными при условии их обновления в течение 2 лет.

Напомним, в 2025 году в Иркутской области провели 139 проверок в сфере лесовосстановления на общей площади около 5 тысяч га. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин на всероссийском совещании "Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2025 году и задачи на 2026 год" (16+), прошедшем накануне в Москве.

234715
14
48