Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Иркутский областной суд оставил в силе приговор опекунам за истязание детей

Несовершеннолетние испытывали физические и психические страдания
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 27 апреля. Иркутский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя и его 54-летней матери. Ранее они были осуждены Свердловским районным судом столицы Приангарья по п. "а, г, е" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание двух несовершеннолетних, один из которых находился в беспомощном состоянии, совершённое группой лиц).

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, пресс-службы прокуратуры Приангарья и СУ СКР по Иркутской области, суд установил, что женщина совместно с сыном проживала в квартире на улице Помяловского в Иркутске и являлась опекуном двух несовершеннолетних — мальчика 2016 года рождения и девочки 2011 года рождения, являющихся её племянниками.

В период с сентября по ноябрь 2024 года, на почве личной неприязни, в том числе из-за непослушания детей, подсудимые систематически применяли к ним насилие. Они наносили побои и причиняли травмы, используя различные предметы, включая гимнастическую скакалку, водопроводный шланг, металлическую ложку, вилку и горячую плойку для волос. Также совершались иные насильственные действия, причинившие детям физические и нравственные страдания, при этом подсудимые знали, что несовершеннолетние находятся в беспомощном состоянии и не могут защитить себя.

После появления информации о происходящем в социальных сетях мужчина и его мать были установлены и задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время дети переданы под опеку в другие семьи.

Суд первой инстанции признал обоих виновными и назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Женщине также назначен запрет на занятие педагогической и воспитательной деятельностью сроком на 2 года. Частично вину признала только мать, сын вину не признал, однако государственное обвинение представило достаточную совокупность доказательств их причастности.

Осуждённые и их защитники обжаловали приговор, однако Иркутский областной суд согласился с позицией прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Напомним, в одном из общежитий Ангарска 19-летний парень избил табуретом соседа и заставил его перевести ему 111 тысяч рублей. Сотрудники полиции задержали злоумышленника, его подозревают в разбое.

231598
14
47