IrkutskMedia, 4 мая. В Иркутске студентка первого курса колледжа перевела телефонным мошенникам более 40 тысяч рублей. Обман начался со звонка лжеоператора сотовой связи, который попросил девушку подтвердить персональные данные и назвать код из СМС.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, затем на электронную почту студентки пришло письмо якобы от портала "Госуслуг" (12+) о подозрительной активности профиля с требованием перейти по ссылке и связаться с МФЦ. Далее в дело вступили "сотрудники" правоохранительных органов, Центробанка и вымышленные юристы. Они сообщили о якобы оформленном на имя студентки займе и подозрительных переводах за границу. Лжебанкир убедил девушку оформить кредит на 100 тыс. рублей, после чего она перевела на сторонний счёт более 40 тыс.
Спустя время студентка посоветовалась со знакомой, которая и объяснила ей, что она стала жертвой мошенников. Вместе с директором колледжа пострадавшая обратилась в полицию.
Напомним, что ранее был зафиксирован антирекорд года по сумме, похищенной мошенниками за сутки — 40 млн рублей. Всего с заявлениями в полицию обратились девять человек.