Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Депутаты ЗС Приангарья приняли закон об ответственности за выезд на лед вне переправ

Народные избранники поддержали введение штрафов за несоблюдение запрета передвижения вне зимников
Депутаты ЗС Приангарья приняли закон об ответственности за выезд на лед вне переправ ИА IrkutskMedia
Депутаты ЗС Приангарья приняли закон об ответственности за выезд на лед вне переправ
Фото: ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 20 мая. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении законопроект о введении административной ответственности за выезд на лед вне переправ в рамках 38-й сессии, которая прошла под председательством спикера Александра Ведерникова. Теперь нарушителям будет грозить предупреждение или штраф за несоблюдение запрета передвижения вне зимников.

"Скорость принятия законопроекта продиктована необходимостью его опубликования до 1 июня, чтобы успеть распространить его действие на следующую зиму. Негласно приняв данный закон на широком поле, мы сможем применить его, сосредоточившись, по указанию губернатора Игоря Кобзева, на территории Байкала. Губернатор прав — невозможно и дальше терпеть случаи оказания ненадлежащих услуг с гибелью жителей и гостей региона. Поэтому мы принимаем закон, который в дальнейшем будем наполнять реальной практикой и делать его более применимым", — рассказал Александр Ведерников.

Для граждан размер штрафа составит от 1 до 2 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 40 тысяч рублей. Если транспорт выехал на лед вместе с пассажирами, то сумма увеличивается. Для граждан она составляет от 1 до 3 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, юридических — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном совершении нарушений гражданам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим — от 50 до 100 тысяч рублей.

Также законом предусмотрены исключения. Выезжать на лед без последствий смогут организации, занимающиеся обеспечением обороны и безопасности государства, органы и службы, деятельность которых связана с выполнением аварийно-спасательных работ, обеспечением безопасности людей на водоемах, охраной окружающей среды, научными исследованиями и гидрологическими изысканиями. Кроме того, запрет не распространяется на хивусы.

"Задача сохранения жизней у нас в приоритете. При подготовке законопроекта были учтены предложения предпринимателей, встревоженных тем, что в первоначальной редакции законопроекта хивусы попадали под запрет. Было внесено изменение. Хотелось бы обратить внимание на то, что мы активно развиваем туризм, и данный закон не должен стать препятствием. В дальнейшем конструктивный диалог должен продолжаться", — отметил Денис Ягодзинский.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты также обратили внимание на ряд организационных вопросов — в частности, будет ли хватать кадров и технических средств для мониторинга водоемов и составления протоколов, каким образом будет осуществляться контроль и кто будет курировать данное направление. Руководитель фракции ЛДПР Олег Попов предложил рассмотреть возможность осуществления контроля за водными объектами в зимнее время структурой ГИМС.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Лариса Егорова отметила, что для реализации законопроекта потребуются технические средства, что может повлечь дополнительную экономическую нагрузку. Принятый закон вступит в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать 6 лет.

231596
14
48