IrkutskMedia, 20 мая. В Зиме произошла трагедия — учащаяся одной из школ покончила с собой. Произошедшее прокомментировала детский омбудсмен Татьяна Афанасьева в своем канале в МАКС (12+). Уполномоченный по правам ребенка выразила глубокие соболезнования родным и близким, в связи со смертью дочери.
"Это страшная трагедия, которая не может оставить равнодушным никого. Особую тревогу вызывают сообщения о том, что ребёнок на протяжении длительного времени подвергался травле со стороны сверстников и, по распространяемой информации, не получил необходимой и своевременной помощи", — сообщила Татьяна Афанасьева.
В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о доведении до самоубийства. "Ход расследования, а также установление всех причин и условий, которые могли привести к этой трагедии, взяты на контроль", отметила омбудсмен.
Татьяна Афанасьева добавила, что будет дана принципиальная оценка действиям (или бездействию) должностных лиц образовательной организации, а также эффективности системы профилактики в целом.
"Важно не только установить виновных, но и сделать всё возможное, чтобы подобные случаи не повторялись. Призываю всех взрослых — педагогов, родителей, специалистов — быть внимательнее к детям, не оставлять без реакции ни одного сигнала о неблагополучии", — подчеркнула омбудсмен.
Ситуация находится на контроле.