IrkutskMedia, 23 мая. Группа лиц подозревается в незаконной рубке леса в Усолье-Сибирском. Уголовное дело возбуждено в отношении директора Усольского лесничества, бывшего главы Тальянского муниципального образования и двух местных жителей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, с октября 2023 года по март 2024 года директор лесничества с использованием служебных полномочий, бывший глава Тальянского муниципального образования и двое местных жителей заключили фиктивный договор купли-продажи насаждений. В дальнейшем деревья незаконно вырубили.
В результате лесному фонду России причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Иркутской области. Основному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.
Ранее агентство сообщало, что в Иркутской области сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии задержали участников организованной группы, подозреваемых в незаконной рубке леса на территории Черемховского района. По версии следствия, предприниматель вместе с работниками лесничества организовал вырубку деревьев сверх разрешённой квоты, чтобы незаконно заготовить древесину и получить прибыль. Ущерб государству превысил 3 млн рублей.
В Приангарье раскрыли схему незаконной вырубки леса на 3 млн рублей Всего было незаконно заготовлено более 178 кубометров древесины