IrkutskMedia, 25 мая. Инспекторы ветеринарного надзора Иркутской области провели выездные обследования хозяйствующих субъектов в Эхирит-Булагатском и Боханском районах 14 и 18 мая. Нарушения обнаружили при помощи БПЛА.
Как рассказали в пресс-службе Управление Россельхознадзора по региону и Республике Бурятия, применение беспилотных систем позволяет быстро охватить большую территорию для обследования личных подсобных хозяйств и провести оценку численности домашнего скота и условий их содержания. Вся обстановка на местах фиксируется в режиме реального времени.
Благодаря полученным данным специалисты по итогам мероприятий выявили ряд нарушений в области содержания сельскохозяйственных животных. Владельцы подсобных личных хозяйств получили предостережения о недопустимости нарушений.
В ведомстве подчеркнули, что подобные обследования помогают вовремя выявить биологические угрозы и дают стимул собственникам хозяйств гораздо ответственней подходить к вопросам ветеринарного содержания животных.
Ранее агентство рассказывало, что 160 животных в Приангарье вакцинировали от свиной чумы. Кроме того, на территории хозяйства провели дезинфекцию помещений.