IrkutskMedia, 26 мая. Автолюбители Иркутской области в ходе всероссийского опроса определили, кого из двухколёсных участников дорожного движения они недолюбливают больше всего. Исследование показало, что наибольшее раздражение у водителей вызывают пользователи электросамокатов, за ними следуют мотоциклисты и велосипедисты.
По данным автомобильного портала "Дром", в регионе самокатчики заняли первое место антитопа с результатом 64,8% голосов. Вторую строчку заняли мотоциклисты — 33,7%, третью — велосипедисты с 21%. При этом часть респондентов отметила, что одинаково относится ко всем участникам движения на двух колёсах — таких оказалось 22,4%.
Среди комментариев участников опроса встречались как нейтральные оценки, так и резко негативные. Один из жителей Иркутска отметил, что любые участники дорожного движения могут создавать проблемы, поэтому водителям важно сохранять внимательность.
"Ко всем отношусь одинаково. Проблемы может создать любой участник дорожного движения, поэтому всем нужно быть внимательнее. А если что-то случится, сложно сказать, с кого проще будет взыскать ущерб за повреждённый транспорт. Должен признать, что сейчас участники движения на двухколёсном транспорте стали вести себя немного аккуратнее. Или, возможно, мне просто реже попадаются безбашенные товарищи", — написал в комментариях к опросу житель Иркутска.
Другой участник опроса эмоционально высказался о поведении молодых мотоциклистов, заявив, что они нередко демонстрируют опасное вождение и провоцируют аварийные ситуации. По его словам, подобные действия на дорогах он считает безответственными и потенциально опасными для всех участников движения.
Всероссийский опрос проводился с 20 по 27 апреля 2026 года среди пользователей сайта "Дром". В исследовании приняли участие более девяти тысяч человек, при этом можно было выбрать несколько вариантов ответа.
Напомним, ограничение использования средств индивидуальной мобильности в пешеходных зонах города и временном интервале с 12.00 по 23.00 обсудили народные избранники на депутатских слушаниях. Заседание провел председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Вопрос поднят депутатом Сергеем Юдиным из-за острой проблемы с электросамокатами и безопасностью передвижения на них. Для окончательного принятия решения необходимо учесть мнение жителей, поэтому депутаты предлагают иркутянам выразить свою позицию и идеи через обращения в администрацию города.
Езду на электросамокатах могут запретить в популярных пешеходных зонах в центре Иркутска Наболевший вопрос обсудили депутаты городской думы на слушаниях 29 апреля