IrkutskMedia, 28 мая. В Иркутске начали высадку цветов на городских клумбах. В этом году общественные пространства украсят 450 тысяч растений. Всего клумбы разместят на площади более 11 тысяч кв. метров.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации, вскоре взгляд жителей и гостей столицы региона будут радовать петунии, бархатцы, колеусы, агератумы, цинерарии, антирриумы, альтернатеры, кохии, алиссумы, герани, бегонии, газании, гвоздики, гауры, вербены бонарские и многие другие цветы. В подвесных и напольных вазах появятся 11 тысяч растений. Среди них: разноцветные ампельные петунии, ипомеи, будра и вербеник.
"Посадка началась с 25 мая. Уже обновили цветники на улицах Карла Маркса, Урицкого, площадях Труда, Конституции (у ЗАГСа) и у памятника В. И. Ленину, в сквере у драмтеатра имени Н. П. Охлопкова и на аллее ветеранов Нижней набережной. Сегодня-завтра будем работать в сквере имени Кирова, затем — на площади 50-летия образования СССР, у стелы "Город трудовой доблести", на бульваре Гагарина, острове Юность и других. К юбилею Иркутска центр будет полностью засажен цветами, — рассказала директор АО "Горзеленхоз" Виктория Стець.
Перед тем, как высадить растенья землю тщательно перекапывают, рыхлят и удобряют минеральными веществами. Также, чтобы сохранить единство пространства выполняют разметку. Во время летнего сезона цветники ежедневно поливают. Местами по необходимости проводят прополку от сорняков и подкормку растений.
Для того, чтобы вписаться в архитектурный ансамбль города для каждого сквера и парка предусмотрено индивидуальное оформление. Растения выбирают по сочетаемости фактуры и цветам. Дизайн разрабатывают заранее. В этом году на клумбах решили сделать акцент на многогранности и геометрии пространств, а также на 3D-визуализацию. Высадка цветов продолжится до 25 июня.
Ранее агентство рассказывало, что 55 урн из архитектурного бетона появились на бульваре Гагарина в областном центре. Город готовят к празднованию 365-летия.