Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28

Игорь Кобзев: Каждое соглашение на ПМЭФ-2026 направлено на развитие Иркутской области

За два дня на площадке форма было подписано 22 документа
Игорь Кобзев: Каждое соглашение на ПМЭФ-2026 (18+)направлено на развитие Иркутской области правительство Иркутской области
Игорь Кобзев: Каждое соглашение на ПМЭФ-2026 (18+)направлено на развитие Иркутской области
Фото: правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 6 июня. Представители власти и бизнеса Иркутской области завершили работу на Петербургском международном экономическом форуме 2026 (18+). За два дня было заключено 22 соглашения, направленных на развитие региона. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба облправительства.

"Мы ставим пред собой конкретные задачи по социально-экономическому развитию Иркутской области. В их числе диверсификация экономики, увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта, развитие туризма, цифровизации и другие. На площадке Петербургского международного экономического форума мы сделали ставку на соглашения, которые системно усиливают каждый из этих секторов. За два дня интенсивной работы мы подписали 22 соглашения, в их числе пять инвестиционных, на общую сумму свыше 32 млрд рублей", — рассказал Игорь Кобзев по итогам работы на площадке форума.

Глава региона отметил, что это результат общей слаженной работы правительства Иркутской области, министерства экономического развития и промышленности региона, министерств цифрового развития, лесного комплекса, строительства, образования и других исполнительных органов власти, в том числе институтов развития и поддержки бизнеса.

Напомним, экономический и инвестиционный потенциал региона был представлен в составе коллективного стенда "Большая Сибирь", объединившего все регионы Сибирского федерального округа. Старт работы стенда дал полномочный представитель президента РФ в СФО.

Отдельное внимание на ПМЭФ уделено инвестиционным проектам в реальном секторе. В их числе — подписание соглашения о создании нового индустриального парка в Братске. Это уже третий промышленный парк в городе, и его появление повысит конкуренцию за резидентов и качество сервиса. Также подписано соглашение с компанией "Нордголд" об освоении золоторудного месторождения Урях в Бодайбинском районе. Оба соглашения создают новые рабочие места и увеличивают налоговую базу территорий, а значит, работают на экономику конкретных городов и районов, на качество жизни людей.

В Иркутской области идет активная работа по цифровой трансформации. В рамках ПМЭФ закреплено партнерство с лидерами ИТ-отрасли: "Яндекс", "1С", "МегаФон", "Позитив Технолоджиз", "Сервис-Телеком".

В рамках форума было подписано соглашение с Российским экспортным центром, направленное на выстраивание единой цифровой системы поддержки экспортеров, продвижение продукции под брендом "Сделано в России" и увеличение поставок товаров с высокой добавленной стоимостью. Это прямой вклад в развитие несырьевого экспорта, отметил Губернатор. По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, по итогам 2025 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Иркутской области вырос на 7,1%, его доля достигла порядка 57% от общего объема экспорта региона.

Развитию туризма и инфраструктуры будет способствовать партнерство с государственной корпорацией ВЭБ.РФ. На полях форума заключено соглашение по проектам комплексного развития территории бывшего БЦБК и особой экономической зоны "Берег Байкала".

Особое внимание уделено теме жилищного строительства. Губернатор подписал два соглашения с ДОМ.РФ, касающихся комплексного развития территорий и строительства в Иркутске первого арендного дома в Сибири. В день подписания в областном центр уже был заложен первый камень на стройплощадке, реализация этого проекта позволит предоставлять льготу по возмещению платежей за аренду квартир работникам бюджетной сферы.

Отметим, ПМЭФ проводится ежегодно начиная с 1997 года. В этом году форум проходил с 3 по 6 июня под девизом "Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему". В числе участников — более 20 тысяч человек из 130 стран мира.

190699
14
51