IrkutskMedia, 8 июня. Житель Иркутского района обратился в прокуратуру с жалобой на ненадлежащее обеспечение школьников транспортом. Проверку фактов, указанных в заявлении, проводило Управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому Федеральному округу с привлечением регионального ведомства.
Служащие в ходе проверки выявили недостаточность автобусов в связи с их неработоспособностью. Кроме того, были выявлены нарушения российского законодательства об образовании, антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.
Как сообщает пресс-служба окружного ведомства, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, введены дополнительные автобусы, обеспечен бесперебойный подвоз обучающихся к школе. По постановлению прокурора руководитель образовательной организации привлечен к административной ответственности.
Ранее агентство сообщало, что в Иркутской области в районе Прибайкальского национального парка обнаружили незаконную свалку отходов производства и потребления. Для устранения нарушения в вопрос вмешалась прокуратура.