IrkutskMedia, 9 июня. За минувшие сутки шесть человек перевели мошенникам более 13,6 млн рублей. Большую сумму потеряла 86-летняя пенсионерка из Братска. С пожилой женщиной связался якобы сотрудник полиции, который сообщил об утечке персональных данных на территорию Украины и угрозе хищения денег.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, чтобы "спасти" накопления, злоумышленник попросил ее передать все сбережения для составления "декларации". В результате пенсионерка передала более 7 млн рублей соучастнику мошеннической схемы.
Жительница Шелеховского района тоже пострадала от действий аферистов. В одном из мессенджеров сибирячка нашла услуги адвоката и обратилась к нему за юридической помощью. Когда заявительница перевела 5 млн на указанные собеседником реквизиты, мобильный телефон "юриста" оказался недоступным.
Жители Иркутска и уроженка Слюдянки поверили лжеполицейским и потеряли в совокупности потеряли более 1,6 млн рублей. По стандартной мошеннической схеме пострадавших убедили перевести накопления на так называемые "безопасные счета". Еще одна иркутянка лишилась 500 тысяч рублей, вложив сбережения в акции по предложению "инвестиционного менеджера".
Напомним, 8 июня агентство сообщало, что в Иркутской области за три дня от действий мошенников пострадало 9 жителей региона. Суммарно граждане перевели аферистам около 2 млн рублей.