IrkutskMedia, 17 июня. В Иркутске направили в суд уголовное дело о незаконном сбыте наркотических веществ в отношение местного жителя. Мужчину задержали на территории станции "Иркутск-Сортировочный".
Как рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, подозреваемый действовал в составе преступной группы с декабря 2025 по январь 2026 годов. Ему приходили на телефон сообщения от неизвестных лиц с координатами в черте региона, где нужно разместить тайники с запрещёнными веществами в крупном размере. В ходе оперативно-розыскных мероприятий все незаконные вещества изъяты из оборота. Возбуждено два уголовных дела (дело в отношении преступной группировки будут рассматривать отдельно).
Подозреваемого мужчину обвиняют в совершении трёх преступлений ч. 1 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело для дальнейшего рассмотрения поступило в Ленинский районный суд.
Ранее агентство рассказывало, что в столице Приангарья задержали семейную пару за распространение наркотиков. Мужчина и женщина получали крупные партии веществ, фасовали их и оборудовали тайники-закладки.