IrkutskMedia, 18 июня. После принятия на 39-й сессии Законодательного собрания Иркутской области изменений в областной бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов депутаты обозначили направления, которые требуют дальнейшей работы. В их числе — финансирование муниципалитетов, содержание объектов жизнеобеспечения, подготовка к отопительному сезону и выполнение накопившихся обязательств.
В рамках корректировки бюджета дополнительные средства предусмотрены на поддержку территорий. В частности, местные бюджеты получат 510,3 млн рублей на модернизацию объектов теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону. Еще 182,7 млн рублей направят на переселение граждан из аварийного жилья.
Также часть средств будет использована для погашения кредиторской задолженности и увеличения межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.
Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина отметила, что при дальнейшем исполнении бюджета необходимо учитывать сохраняющееся недофинансирование ряда государственных программ.
Руководитель фракции КПРФ Евгений Сарсенбаев отметил, что принятые изменения отражают текущие потребности региона и позволяют решить часть наиболее острых финансовых вопросов.
— Практически 4 млрд рублей предусмотрено на выплату заработной платы, значительные средства направлены на погашение кредиторской задолженности, поддержку муниципалитетов и сферу ЖКХ. Это отражение той реальности, которая требует оперативных решений. Безусловно, остаются вопросы по финансовому обеспечению отдельных полномочий территорий, однако эти направления находятся на контроле правительства и профильных ведомств. Сегодня важно консолидировать усилия для решения задач, которые стоят перед областью в ближайшие годы, — заявил Евгений Сарсенбаев.
По его словам, остаются вопросы по финансовому обеспечению отдельных полномочий территорий, поэтому необходима консолидация усилий правительства региона и профильных ведомств.
Руководитель фракции "Новые люди" Валерий Ус подчеркнул, что при корректировке бюджета необходимо уделять особое внимание стабильной работе социальной сферы, объектов жизнеобеспечения и своевременному финансированию муниципалитетов.
— Для нашей фракции принципиально важно, чтобы в полном объеме выполнялись обязательства перед бюджетными учреждениями по выплате заработной платы, а также обеспечивалось содержание объектов, от которых зависит жизнеобеспечение жителей Иркутской области. Особое значение имеет подготовка к отопительному сезону. Вместе с тем мы видим, что по ряду направлений сохраняется недофинансирование, о чем говорила и Контрольно-счетная палата. Поэтому необходим дополнительный контроль за расходованием средств и своевременное доведение финансирования до муниципалитетов, чтобы переходящие обязательства не превращались в невыполнимые задачи, — подчеркнул Валерий Ус.
Депутаты отметили, что работа по поиску дополнительных источников доходов, финансированию муниципальных образований и обеспечению выполнения государственных программ будет продолжена в течение года.