IrkutskMedia, 22 июня. Очень часто можно увидеть информацию от банков о вкладах под 14-15%. Такая доходность, конечно же, обрадует любого человека. Однако по факту такая реклама лишь создает ощущение высокой доходности, а на деле иногда получается ставка и вовсе в 10%. Экономист и инвестор Ольга Гогаладзе рассказала о главных разоблачениях "высоких" ставок по вкладам в своем канале в МАКС (12+). Добавим, что аналитик редакции Валерия Блэк, занимающаяся инвестициями, копит деньги не на вкладах. На личном опыте рассказала, как сохранят деньги и увеличивает сумму ежемесячно.
Как доходность в 14-15% превращается в 10%
1. Высокая ставка действует для новых клиентов/новых денег.
"В рекламе 13-14%, но только для тех, кто никогда не держал деньги в этом банке. И только на первые два-три месяца", — рассказала Ольга Гогаладзе.
2. Повышенный процент только на первые месяцы.
"На 2-3 месяца кладем под 13-14%. Дальше — ставка снижается. В итоге среднее по году не более 10% выйдет. А то и все 8-9%", — сообщила инвестор.
3. Высокий % зачастую скрывает под собой ряд обязательных условий.
"Нужно оформить подписку или подключать другие продукты банка, тратить сумму по карте. Но опять же — там ставки высокие не на год, а сильно меньше по сроку", — отметила Ольга Гогаладзе.
5. Вклад без снятия и пополнения, иначе — ставка станет в разы меньше.
"Если вы включите снятие и пополнение, то ставка упадет до 4-6%", — рассказала инвестор.
Ольга Гогаладзе объяснила, что сейчас банка нельзя брать длинные дорогие деньги, поэтому ставки стали такие низкие. Если ЦБ будет выдавать банка деньги под 10% уже в конце этого года (то есть, снизит ставку ЦБ до 10%), то банкам просто нет смысла брать у населения под 14-15%.
Личный опыт аналитика Валерии Блэк
Валерия Блэк продолжает формировать свои накопления, она регулярно следит за тем, как сейчас выгодно и главное безопасно с минимальными рисками сохранить и увеличить свой капитал.
"Я продолжают копить именно в облигациях. Буквально на днях я на 8 тысяч рублей купила корпоративные облигации одной из надежных компаний. Перед покупкой я в очередной раз проанализировала бизнес-процессы компании и убедилась в том, что это крупный и надежный игрок на рынке, которые не имеет каких-либо долгов или других финансовых рисков. Есть способ еще надежнее — государственные облигации (ОФЗ), их выпускает государство, так что деньги в ОФЗ точно не "сгорят". Однако доходность по ОФЗ ниже, сейчас она достигает примерно 11,5%. При этом у корпоративных бумаг процент доходности может быть 13-17%", — рассказала Валерия Блэк.
Для тех, кто не хочет покупать облигации, аналитик редакции советует держать деньги в фонде ликвидности. Такой фонд есть у любого банка. Например, Валерия Блэк 6 апреля купила паи фонда на 29 647 рублей. На сегодняшний день — 19 июня — она в плюсе на 864 рубля. При этом важно понимать, что такие фонды всегда в цене растут вверх, держать в них деньги безопасно. И в отличии от тех же вкладов деньги можно снять с фонда и обратно зачислить без потери доходности.