Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги

Аналитик Валерия Блэк рассказывает на своем примере, как можно выгоднее копить и без хитрых депозитов в банках
Деньги создано при помощи ИИ
Деньги
Фото: создано при помощи ИИ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 22 июня. Очень часто можно увидеть информацию от банков о вкладах под 14-15%. Такая доходность, конечно же, обрадует любого человека. Однако по факту такая реклама лишь создает ощущение высокой доходности, а на деле иногда получается ставка и вовсе в 10%. Экономист и инвестор Ольга Гогаладзе рассказала о главных разоблачениях "высоких" ставок по вкладам в своем канале в МАКС (12+). Добавим, что аналитик редакции Валерия Блэк, занимающаяся инвестициями, копит деньги не на вкладах. На личном опыте рассказала, как сохранят деньги и увеличивает сумму ежемесячно.

Как доходность в 14-15% превращается в 10%

1. Высокая ставка действует для новых клиентов/новых денег.

"В рекламе 13-14%, но только для тех, кто никогда не держал деньги в этом банке. И только на первые два-три месяца", — рассказала Ольга Гогаладзе. 

2. Повышенный процент только на первые месяцы.

"На 2-3 месяца кладем под 13-14%. Дальше — ставка снижается. В итоге среднее по году не более 10% выйдет. А то и все 8-9%", — сообщила инвестор.

3. Высокий % зачастую скрывает под собой ряд обязательных условий.

"Нужно оформить подписку или подключать другие продукты банка, тратить сумму по карте. Но опять же — там ставки высокие не на год, а сильно меньше по сроку", — отметила Ольга Гогаладзе. 

5. Вклад без снятия и пополнения, иначе — ставка станет в разы меньше.

"Если вы включите снятие и пополнение, то ставка упадет до 4-6%", — рассказала инвестор. 

Ольга Гогаладзе объяснила, что сейчас банка нельзя брать длинные дорогие деньги, поэтому ставки стали такие низкие. Если ЦБ будет выдавать банка деньги под 10% уже в конце этого года (то есть, снизит ставку ЦБ до 10%), то банкам просто нет смысла брать у населения под 14-15%.

Личный опыт аналитика Валерии Блэк

Валерия Блэк продолжает формировать свои накопления, она регулярно следит за тем, как сейчас выгодно и главное безопасно с минимальными рисками сохранить и увеличить свой капитал. 

"Я продолжают копить именно в облигациях. Буквально на днях я на 8 тысяч рублей купила корпоративные облигации одной из надежных компаний. Перед покупкой я в очередной раз проанализировала бизнес-процессы компании и убедилась в том, что это крупный и надежный игрок на рынке, которые не имеет каких-либо долгов или других финансовых рисков. Есть способ еще надежнее — государственные облигации (ОФЗ), их выпускает государство, так что деньги в ОФЗ точно не "сгорят". Однако доходность по ОФЗ ниже, сейчас она достигает примерно 11,5%. При этом у корпоративных бумаг процент доходности может быть 13-17%", — рассказала Валерия Блэк. 

Для тех, кто не хочет покупать облигации, аналитик редакции советует держать деньги в фонде ликвидности. Такой фонд есть у любого банка. Например, Валерия Блэк 6 апреля купила паи фонда на 29 647 рублей. На сегодняшний день — 19 июня — она в плюсе на 864 рубля. При этом важно понимать, что такие фонды всегда в цене растут вверх, держать в них деньги безопасно. И в отличии от тех же вкладов деньги можно снять с фонда и обратно зачислить без потери доходности. 

190699
14
48