IrkutskMedia, 19 июня. За последнюю неделю в обществе всё больше стали обсуждать рост цен на бензин и возможный дефицит топлива. Если еще несколько недель назад ограничения на продажу бензина на АЗС действовали в Крыму, то теперь такие меры распространились уже далеко за пределами полуострова. Ограничения действуют уже и в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти. Накануне 17 июня жесткие меры приняли и в сибирском регионе — Иркутской области.
Извольте объясниться
Стоит отметить, что на фоне этого некоторые сети АЗС, в основном независимые, повысили цены на топливо. Подобное удорожание не прошло бесследно для одного из игроков. Речь идет о крупнейшей независимой сети АЗС "Нефтьмагистраль". ФАС направила компании запрос о ценах на топливо. Теперь сеть должна объясниться, на каком экономическом обосновании стоимость бензина изменилась на заправках.
Статистика цен и реальность
За неделю с 9 по 15 июня стоимость бензина изменилась в 78 российских регионах. Больше всего топливо подорожало в Республике Тыва — на 9,4% и в Чеченской Республике — на 8%. При этом в Москве цена на бензин выросла на 0,2%, в Санкт-Петербурге стоимость топлива практически не изменилась.
За неделю в среднем по стране подорожал бензин марки:
- АИ-92 — с 68,45 рубля до 69,11 рубля;
- АИ-95 — с 70,44 рубля до 71,11 рубля;
- АИ-98 и выше — с 95,02 рубля до 95,38 рубля;
- Дизельное топливо — с 80,12 рубля до 80,78 рубля.
Ажиотаж на заправках
Отдельного масла в огонь подливает контент с вывесками об ограничениях продажи бензина на заправках, а также очередях. Автомобилисты, увидев подобное в соцсетях, начинают переживать, что могут остаться без топлива, и скорее едут заправляться на автозаправки, чем только усугубляют ситуацию. В некоторых случаях дефицит бензина на АЗС возник именно из-за банального ажиотажа автомобилистов.
Добавим, в ряде регионов ажиотаж происходит из-за разницы в стоимости бензина на АЗС. Например, в Иркутской области у одной сети АИ-92 стоит 64,4 рубля, а у других компаний стоимость достигает 70-71,75 рубля. Соответственно, водители стоят в очередях там, где дешевле.
Реакция властей
На фоне сложившейся ситуации с бензином вице-премьер Александр Новак поручил проработать ряд мер, которые позволят снизить риски перебоев с поставкой бензина и дизеля на внутренний рынок. Среди мер поддержки, которые предлагается обсудить, — введение обязательства для нефтяных компаний поставлять не менее 30% нефти на переработку внутри России. Кроме того, предлагается обеспечить приоритетный доступ к покупке топлива на бирже конечным потребителям и обязать НПЗ, выпускающие топливо Евро-5 с "временно сниженными требованиями к качественным характеристикам", продавать 100% такого топлива на Петербургской бирже, рассказали источники "Эксперту".