IrkutskMedia, 19 июня. В Иркутской области с приходом переменчивой погоды возросла высокая активность клещей. С начала эпидемиологического сезона за медицинской помощью обратилось 15179 жителей региона.
Как рассказали в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, от укуса клещей пострадало 3582 ребёнка. По сравнению с прошлым годом показатели снизились (в 2025 году за аналогичный период зарегистрировано 12374 случая).
Из общего числа обратившихся 10 человек оказались заражены клещевым энцефалитом, ещё трое — клещевым боррелиозом. В одном случае медики зафиксировали клещевой риккетсиоз.
Для обследования были взяты пробы 10702 клещей. Большее число из них оказалось заражено боррелиозом (3110 особей), 120 образцов показали заражение энцефалитом, 717 клещей имели в наличии другие инфекции.
Специалисты напоминают о важности соблюдения мер профилактики. Перед выходом в открытые места обитания клещей необходимо закрывать открытые участки кожи одеждой и использовать акарицидно-репеллентные средства защиты (спреи для защиты). После возвращения с прогулки проверяйте себя и своих близких на наличие насекомых под одеждой и на одежде. Если укуса клеща всё же не удалось избежать — необходимо обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.
Ранее агентство рассказывало, что в Приангарье увеличилось количество обращений жителей с укусами клещей. За первую неделю июня в медучреждения обратилось 2,4 тысячи человек.