IrkutskMedia, 19 июня. В Усть-Илимске ребёнок получил травмы от столкновения с лабрадором. Собака была без поводка. Ребёнка после происшествия направили на амбулаторное лечение.
Как рассказали в объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона, инцидент произошёл в октябре 2025 года недалеко от жилого дома. После того как ребёнка сбила собака хозяина животного привлекли к административной ответственности. Несовершеннолетний пострадавший проходил лечение под наблюдением травматолога.
Для защиты прав родители ребёнка обратились в суд с требованием возместить моральный ущерб. Владелец животного признал факт причинения вреда здоровью пострадавшему, однако указанная сумма ущерба его не устроила и он решил оспорить заявление.
В свою очередь исполнительный орган выявил факт нарушения выгула домашних собак и назначил ответчику выплатить пострадавшей стороне 150 тысяч рублей. Вместе с тем хозяин лабрадора возместит расходы по лечению и приобретению необходимых медицинских принадлежностей.
Ранее агентство сообщало, что жительницу Иркутска осудили за махинации со средствами материнского капитала. Полученные деньги женщина потратила на собственные нужды.