IrkutskMedia, 19 июня. В преддверии Дня памяти и скорби в Иркутске воссоздадут из 10 тысяч свечей силуэт советского бомбардировщика Ил-4. Мероприятие пройдёт 21 июня у мемориального комплекса "Вечный огонь Славы" в 21.00.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в событии примут участие волонтёры, жители и гости областного центра, а также представители общественных организаций. Мероприятие проводится в рамках международных акций "Свеча памяти" (12+) и "Огненные картины войны" (12+).
"Символично, что фигура из свечей — это легендарный Ил-4. Иркутский авиазавод стал одним из главных центров его производства. Жители Иркутска и всей области, объединившись, вложили многое в общую Победу. Приглашаю всех почтить память, приняв участие в этой акции", — отметил глава региона Игорь Кобзев.
Акция проводится региональным отделением Всероссийского движения "Волонтёры Победы" и министерством по молодёжной политике региона, при содействии ИРО ЕР.
"Мы не можем строить светлое будущее, не зная прошлого, а такие события помогают нам помнить и учиться на ошибках истории. Когда молодежь участвует в подобных акциях, она становится соавтором памяти. Это объединяет, рождает чувство сопричастности и ответственности за сохранение истории", — отметила министр по молодежной политике Приангарья Маргарита Цыганова.
Ранее агентство рассказывало, что изображение Вечного огня появится на телебашнях Иркутска и Братска в День памяти и скорби. На световых панно и гранях отобразятся надписи "Вечная память героям!" и "Никто не забыт, ничто не забыто".