IrkutskMedia, 19 июня. В Иркутской области завершился основной этап государственной итоговой аттестации для выпускников школ 2026 года. 18 и 19 июня школьники сдавали экзамены по информатике и устной части иностранных языков.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, резервные дни наступят с 22 июня. В эти дни госэкзамены будут сдавать выпускники прошлых лет и те, кто не смог пройти проверку знаний в основные дни по уважительным причинам.
15 июня 1,2 тысячи выпускников региона сдавали письменную часть по иностранным языкам. Прошедшая сегодня устная часть стала самой короткой среди всех экзаменов — на неё было отведено всего 17 минут. Результаты будут известны не позднее 2 июля.
Раньше участники ГИА-11 смогут узнать итоги по информатике. Они станут доступны не позднее 30 июня. Экзамены проходили с применением компьютерных технологий, поэтому проверку знаний проводили в два дня, чтобы иметь резерв компьютерной техники для практических заданий. На экзамен отводится 3 часа и 55 минут.
"Информатика стабильно занимает в Приангарье второе место в тройке лидеров среди предметов по выбору. В 2026 году на этот экзамен зарегистрировалось около трех тысяч участников. Выпускники понимают, что информационные технологии сегодня необходимы не только будущим программистам, но также инженерам, врачам, дизайнерам, владение ими — это одно из слагаемых успеха в наше время", — прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.
Ранее агентство рассказывало, что 30 выпускников 11-х классов из Приангарья сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. Также стали известны имена первых двухсотбальников.