IrkutskMedia, 22 июня. Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд "Мототранспорт" в Иркутске и районе. За время мероприятия инспекторы выявили 73 нарушения среди водителей мотоциклов и другой мототехники. Основное внимание уделили соблюдению правил дорожного движения и безопасности участников движения.
Как сообщает Госавтоинспекция региона, в рейде участвовали 50 сотрудников Госавтоинспекции, а также специалисты подразделения по делам несовершеннолетних. Инспекторы проверяли водителей мотоциклов и квадроциклов, проводили с ними профилактические беседы и напоминали о необходимости использования шлемов и защитной экипировки.
Во время мероприятия сотрудники выявили двух водителей, находившихся за рулём в состоянии опьянения. Ещё 16 человек управляли мототранспортом, не имея соответствующего права. Кроме того, инспекторы зафиксировали шесть случаев управления мототранспортом несовершеннолетними. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении их законных представителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Также к ответственности привлекли восемь человек за передачу управления транспортным средством водителям, не имеющим такого права. Всего 19 единиц мототехники отправили на специализированную стоянку.
Напомним,