IrkutskMedia, 25 июня. Избирательный округ №31 Иркутска включает в себя сразу несколько территорий: это предместье Глазково, микрорайоны Радиостанция 5 и Титово, а также Студгородок. Сейчас округ развивается и совершенствуется при поддержке и содействии депутата гордумы Оксаны Жучковой, которую избрали жители в 2024 году. Корр. ИА IrkutskMedia побеседовал с народной избранницей о том, как выстраивается работа с населением округа и какие текущие задачи ставит перед собой депутат.
— Оксана Юрьевна, вы занимаете пост депутата округа №31 вот уже 2 года. Какие значимые проекты благоустройства территорий вы можете выделить за этот период?
— Это, в первую очередь, ремонт дорог и придомовых территорий.
На Игошина, 10 мы отремонтировали асфальт и заменили бордюрный камень, заасфальтировали подходы к подъездам. На Клары Цеткин, 8 расширили парковку и поставили дорожные сферы для безопасности детей. На Гоголя, 45, после многочисленных обращений, появился "лежачий полицейский". На Курчатова, 11 и Ломоносова, 74/1 установили новые качели и спортивные тренажеры — это инвестиции в здоровье и досуг наших семей. Отремонтированы ключевые тротуары на Лермонтова от Ломоносова до Колхозной, у МКД №1 Добролюбова и от МКД 51 ул. Колхозная до МКД Ломоносова 72.
Приведены в порядок 9 лестниц — тех самых, которыми ежедневно пользуются сотни людей, от студентов до пенсионеров (-Лермонтова 77 (со стороны почты), Академика Курчатова 2в; Добролюбова 17; Ивана Франко 4; Лермонтова 67, 69 (с торца дома); лестница к троллейбусной остановке "Жуковского". Также провели ремонт подпорных стенок по следующим адресам: Ивана Франко 4, Добролюбова 1, Добролюбова 17.
Заменили и установили линии освещения на Ломоносова 70, 72 (установка двойных плафонов 4 шт); от Колхозной 26 до Гоголя 83; от Ак Курчатова 5а (со стороны контейнерной площадки).
За эти годы внизу улицы Чернышевского (за ИрГУПСом) появилась новая смотровая площадка. Жителям округа очень нравится это место. Там мы установили качели, обустроили пешеходную зону, поставили бинокли, чтобы люди могли любоваться соседним берегом и в умиротворённой атмосфере наблюдать за проплывающими лодками, речными трамвайчиками.
Есть ещё один объект, к которому мы долго искали подход — это благоустройство территории почтового отделения на улице Лермонтова, 77. К дому идёт пристрой, которым владеют частные лица. Фасад постройки долгое время был в плохом состоянии: разрушались плиты фасада, стены были разрисованы неприятными надписями. Кроме того, на прилегающей территории не проводилась уборка, а ведь это, всё-таки, оживлённое место: здесь ходят дети в школу, студенты, мамы с колясками. Но, проходя этот отрезок площадки, как будто попадаешь в гетто.
Долгое время наша команда вместе с комитетом по управлению Свердловским округом писали собственникам помещения с просьбой привести место в порядок, потому что жители домов не должны самостоятельно проводить работы. Решить вопрос получилось только тогда, когда мы лично приехали, дождались собственника и наконец договорились, что он приведёт территорию в порядок. Моя команда провела обрезку деревьев, очистила территорию. И теперь площадка возле почты, сам пристрой выглядит опрятно. Для нас это важное достижение.

К депутату на постоянной основе можно обратиться и обсудить проекты по совершенствованию округа. Фото: личный архив Оксаны Жучковой
— Какие вопросы по округу вы продолжаете решать сейчас?
— В этом году мы по-прежнему уделяем внимание дорогам, придомовым территориям, социальным объектам. У нас запланирован ремонт канализации детского сада №89. На этот объект мы выделили 1,3 млн рублей. Чтобы у учреждения была хорошая и качественная система, старую полностью переберём.
Большой проект и для округа №31, и для наших соседей, округа №30 — это улица Чернышевского. Там ремонт был начат в 2025 году. Реконструкция проходит в два этапа. В прошлом году сделан участок от Герцена до Гоголя. Сейчас уже вышли к ремонту от улицы Гоголя до Автомобильной улицы. Здесь проведут замену асфальта, пешеходной зоны и ремонт трамвайных плит.
В 2026 году мы приступим к первому этапу ремонта тротуара по левой стороне улицы Гоголя от улицы Жуковского до Чернышевского с ремонтом лестниц. Планируем сделать этот участок в два этапа часть в этом году и остаток — в 2027 году. Покрытие находится в плохом состоянии, поэтому хочется, чтобы люди ходили по безопасным пешеходным тропинкам.
У нас запланирован ремонт двух больших ям на Ивана Франко напротив Российского государственного университета правосудия, а также ремонт картами проблемного выхода из дома № 20 на Ивана Франко. Один из подъездов выходит сразу на проезжую часть, и жителям крайне неудобно ходить по этому участку. Сейчас решаем вопрос, чтобы сделать пешеходный переход и установить ограждения. На участке стоят вазоны, которые немного создают ограничения для водителей, но, к сожалению их постоянно сбивают. Поэтому есть необходимость сделать безопасное место.
— На какие ещё пространства у вас есть планы?
— Планируем сделать небольшую пешеходную аллею от Жуковского до Добролюбова в сторону станции скорой помощи №3. Через Гоголя 73 и 75 проходит большой поток студентов, поэтому хочется распределить этот поток и сделать уютную прогулочную зону с озеленением и освещением.
Также в планах объединить две смотровые площадки на Чернышевского и Глазково в одну прогулочную зону. Чтобы жители могли спуститься по Чернышевского, пройти по Герцена вниз и попасть на вторую смотровую площадку. Очень важно, чтобы людям было комфортно не только жить, но и отдыхать.

Депутат с удовольствием принимает участие в организации мероприятий для жителей. Фото: личный архив Оксаны Жучковой
— Шаг планирования реализации проектов большой?
— Сейчас у нас есть в планах решение вопросов уже на 2027 и 2028 годы. Например, ко мне обратились с просьбой жители одного из домов о переносе контейнерной площадки ТКО, так как наш избирательный округ имеет тесную застройку и иногда мусоровозам неудобно заезжать. После обращения мы выходим на управляющие компании, администрацию Свердловского округа, чтобы перенести место и сейчас работаем над этим. И таких вопросов много: ремонт дворовой части, строительство детских площадок, обустройство парковок. Мы никого не оставляем без внимания, и если на этот год у нас не получается реализовать какой-либо проект по разным причинам, мы его заносим в план на следующий год. Но, отмечу, что вопросы благоустройства стараемся не затягивать.
— Как выглядит взаимодействие с населением вашего избирательного округа? Есть ли среди них особо активные люди?
— Работа депутата выстраивается не только из тех проектов, которые он сам выделил для реализации или по плану городской администрации, а из обращений местных жителей. В этом плане большую роль играет актив местных жителей. Конечно, депутат может инициировать улучшение территории, но без активной позиции самих жителей некоторые проблемные моменты можно пропустить. Как правило, начинается всё с обращения одного человека, потом их приходит двое, постепенно к этому подключают и других жителей — так и формируется актив. Много неравнодушных людей, приходящих сразу с конкретным запросом. И это здорово, потому что у депутата кроме его команды помощниками выступают именно местные жители. Бывает такое, что подобные активы формируются на личном приёме граждан, во время выездных встреч с жителями домов. Актив выступают за совместное участие. Мы помогаем жителям, а жители помогают нам.
В нашем округе живут идейные и активные люди.
Они лично пишут мне, встречают на улице и узнают, как реализовался проект, как прошло благоустройство. Есть даже те, кто собирают публикации о проделанной работе, показывают мне потом. Очень милый момент.
— За решением вопросов чаще всего обращаются представители молодого или старшего поколения?
— Мы живём в такое время, когда быстрый темп жизни не позволяет заметить то, что может оказаться важным. Поэтому у нас в основном с обращениями приходят люди пожилого возраста, те, кто только вышел на пенсию. У них появилось время, чтобы привлечь внимание депутата и более молодых жителей на некоторые вопросы. Радует, что люди от 40 и даже 30 лет начинают принимать активное участие в жизни избирательного округа. Они понимают, что красивый город начинается с собственного двора, улицы, на которой они живут. Молодые мамы в декрете нередко обращаются лично с вопросами благоустройства территорий.

С жителями избирательного округа на местах проходят регулярные встречи по тем или иным вопросам. Фото: личный архив Оксаны Жучковой
— Какие существуют проблемы при реализации тех или иных задач по вашему округу?
— Я бы не назвала это проблемами. Это, скорее, нюансы и особенности расположения избирательного округа. Часть жилых домов находится на федеральных землях или вплотную прилегает к ним. Поэтому, когда возникает потребность сделать работы даже на небольшом отрезке дороги, или установить детскую площадку, приходится это согласовывать с вышестоящими инстанциями.
Например, есть детская площадка, которая давно требует ремонта. Но она стоит на на участке федеральной собственности. И мы не можем реализовать ни один проект, потому что ни один бюджет в этот проект мы просто так завести не можем. Нужно менять право собственности, проходить большой путь согласования. Так же происходит и с дорогами. К примеру, если какая-нибудь яма попадает в кадастр федеральных земель, то нам, депутатам, по закону ничего с этой ямой сделать нельзя. Но мы стараемся найти компромисс, решаем вопрос земель с тем же ИРНИТУ, ИрГУПСом. В этом нам всегда помогает и руководство Свердловского округа, и города.
— Расскажите, пожалуйста, о фонде "Семьи Девочкиных", руководителем которого вы являетесь. На что направлена деятельность этой организации?
— Уже на протяжении нескольких лет мы ведём поддержку населения по нескольким направлениям: это спорт (поддержка спорта), помощь семьям с детьми и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а также поддержка ветеранов. Большая работа проделана и ещё многое предстоит сделать.

В округе проходят акции, направленные на поддержание бойцов СВО. Фото: личный архив Оксаны Жучковой
— Как относятся к женщине-депутату у нас в Иркутске? Каким образом выстраиваете общение с коллегами-депутатами?
— По-разному относятся, как и, в принципе, к любому представителю власти. Сейчас среди 35 депутатов гордумы пять женщин, и я рада, что получается выстраивать со всеми диалог. У нас все очень отзывчивые. Каждый может обратиться к любому из депутатов и услышать какой-то совет, получить наставничество либо просто обратиться за помощью. Если в избирательном округе №31 частный сектор занимает небольшую территорию, и возникает момент взаимодействия с проектами на данной территории, то я могу свободно посоветоваться с теми спикерами, у кого большую часть избирательного округа составляют именно частные дома. Никто никогда не откажет в поддержке.
И хотя мы все разные, взаимодействие с коллегами приносит пользу и мне, и жителям города.

Коллеги-депутаты всегда готовы поддержать и дать необходимый совет. Фото: личный архив Оксаны Жучковой
— На вас возложено очень много задач и проектов. Кто вам помогает в реализации и как вы отдыхаете?
— В первую очередь, в работе депутата мне помогает моя команда. Мы уже много лет работаем вместе, и все друг друга поддерживаем. Я им очень благодарна за то, что они всегда есть рядом и выполняют все возложенные задачи. 90% успеха — это люди, которые тебя поддержат, помогут и пойдут в любые сложности.
По-настоящему отдыхаю во время прогулки по Иркутску. У нас такой красивый город — идёшь и на каждом шагу душа радуется, испытываешь море эмоций, когда видишь таких же как и ты, гуляющих людей. Каждый день появляется что-то новое: на набережной, в скверах, на клумбах. Созерцание отлично разгружает голову, поэтому люблю нашу Листвянку, любоваться Байкалом, наслаждаться природными видами этого места. Когда живёшь в таких краях невозможно не восторгаться ими. Зимой мы с мужем катаемся на лыжах, подключила недавно его к этому спорту. Теперь вместе ходим. Также люблю плавать, регулярно хожу в бассейн. Это не только помогает держать тело в тонусе, но и помогает расслабиться, отдохнуть.