IrkutskMedia, 22 июня. В Иркутске вынесли приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего мужчины, который мошенническим путём присвоил себе дом в селе Хомутово. После продажи недвижимости третьим лицам ущерб от незаконных действий составил более 6,4 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры и пресс-службе судов общей юрисдикции, в 2018-2021 годах подсудимый незаконно приобрёл право на объект двухэтажного кирпичного дома, который на момент сделки был недостроен. Мужчина, имея опыт работы в юриспруденции, оформил право собственности как на земельный участок, так и на объект недвижимости на основании решения о выделении земли без конкретных границ для огородничества. Документ был выдан его тестю в 1992 году. В 2021 году недвижимость была зарегистрирована на имя родственника подсудимого.
В дальнейшем объект был продан по рыночной стоимости (6,4 млн рублей). Преступление выявили сотрудники полиции.
На суде мужчина свою вину не признал. Его приговорили к 5 годам и 25 дням колонии общего режима и обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Также удовлетворён иск о взыскании полной суммы ущерба. Вместе с тем к уголовному делу присоединили иск об управлении транспортным средством в нетрезвом виде и назначили подсудимому дополнительно лишение прав на вождение сроком на 1 год и 8 месяцев.
На момент написания новости приговор в законную силу не вступил.
Ранее агентство рассказывало, что в суд передали дело о махинациях при сносе домов в Ангарске. Женщина незаконно получила вычет за вывоз строительного мусора.