IrkutskMedia, 22 июня. Сегодня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подтвердил введение ограничений по отпуску топлива на некоторых АЗС региона. Глава Приангарья написал в своём канале в мессенджере "МАКС" (12+), что такие перебои наблюдаются по всей стране в связи с тем, что на западе были выведены из строя объекты нефтепереработки.
"В выходные и сегодня лично проехал некоторые автозаправочные станции. На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание", — написал Игорь Кобзев в своём посте.
Власти Иркутской области принимают меры для разрешения сложившейся ситуации и оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Игорь Кобзев призывает жителей не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки.
Ранее агентство сообщало, что глава Иркутской области Игорь Кобзев провёл совещание с представителями топливного рынка региона. На встрече обсудили меры, которые необходимо предпринять для стабилизации ситуации с обеспечением топливом потребителей региона. Многие регионы вынуждены перейти на ручной режим работы: это значит, что объемы топлива по каждому из получателей будут определять индивидуально.
Также отметим, что за минувшую неделю вновь подорожал бензин на АЗС в Иркутске. Стоимость увеличилась на всех сетях автозаправок, где-то цена топлива выросла на копейки, а где-то "взлетела" сразу на 19 рублей.
Напомним также, что сеть АЗС "КрайсНефть" сообщила о временном ограничении продажи топлива в канистры и другие ёмкости в Иркутске и области. По сообщению представителей сети, это связано с ограничением отпуска моторного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Кроме того, уточняется, что на некоторых АЗС возможны перебои и с поставками отдельных видов топлива.
Добавим, что в целом ситуация на топливном рынке в Иркутской области и России вновь вызывает беспокойство. При этом власти Приангарья 17 июня заявили, что ведут мониторинг цен на АЗС в регионе, проводится работа по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов. Кроме того, 16 июня стало известно о сложностях, которые образовались с отгрузками горюче-смазочных материалов малому агробизнесу в Иркутской области. Отметим, что такая проблема наблюдается и в других регионах страны. На фоне этого был создан оперативный штаб по вопросам топливообеспечения.
Напомним, что за последнюю неделю в обществе всё больше стали обсуждать рост цен на бензин и возможный дефицит топлива. Если еще несколько недель назад ограничения на продажу бензина на АЗС действовали в Крыму, то теперь такие меры распространились уже далеко за пределами полуострова. Ограничения действуют уже и в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти. Накануне, 17 июня, жесткие меры приняли и в сибирском регионе — Иркутской области.
Главный исполнительный директор компании "Роснефть" Игорь Сечин прокомментировал обстановку на российском рынке топлива. По словам Сечина, "Роснефть" гарантирует стабильное снабжение моторным топливом российских потребителей, включая социально значимые объекты, бюджетные предприятия, промышленность и сельхозкомпании.
На прошлой неделе сеть АЗС "КрайсНефть" сообщила о временном ограничении продажи топлива в канистры и другие ёмкости в Иркутске и области. По сообщению представителей сети, это связано с ограничением отпуска моторного топлива на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Кроме того, тогда уточнялось, что на некоторых АЗС возможны перебои и с поставками отдельных видов топлива.
Добавим, 16 июня стало известно о сложностях, которые образовались с отгрузками горюче-смазочных материалов малому агробизнесу в Иркутской области. Отметим, что такая проблема наблюдается и в других регионах страны. На фоне этого был создан оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Власти Приангарья 17 июня заявили, что ведут мониторинг цен на АЗС в регионе, проводится работа по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов.