IrkutskMedia, 23 июня. В Иркутской области из-за активного выпадания осадков в минувшие выходные на некоторых водоёмах региона наблюдается подъём уровня. Так, в понедельник, 22 июня, вода в реке Витим в Бодайбо достигла отметки 301 см.
Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, по прогнозам синоптиков 23 и 24 июня бассейн реки может подняться на 200-300 см. Возможно достижения отметки до 990-1010 см (неблагоприятный — 1170 см). При этом, в Иркутском управлении по гидрометеорологии отмечают, что на левобережных притоках Ангары и водоёмах Ленского бассейна в указанный период вода наоборот отступит на 3-28 см.
Метеорологи уточнили, что за прошедшие сутки повышение уровня воды также зафиксировано на Китое (в районе деревни), на Белой (в районе Мишелевки) — здесь отмечается 11-18 см.
На других реках (Ока, Ия, Уда, Бирюса, Лена, Киренга) уровень воды упал на 24-38 см. На остальных реках и озёрах также зафиксировано снижение на 1-17 см.
Ранее агентство рассказывало, что жара до +33ºС и грозы ожидаются в Иркутской области 23 июня. Синоптики также прогнозируют ветер 4−9 м/с.