IrkutskMedia, 24 июня. Сегодня мэр города Братска Александр Дубровин приехал лично поздравить со 100-летним юбилеем жительницу Центрального района города, труженицу тыла Клавдию Сядренко. Об этом глава города рассказал в своих соцсетях.
В годы Великой Отечественной войны Клавдия Павловна работала на заводе по изготовлению ящиков для снарядов. Родилась в Алтайском крае. После окончания семи классов училась в ремесленном училище, откуда и попала на завод.
В послевоенное время, выйдя замуж, ветеран труда переехала в деревню Ново-Смоленское, где пришла работать в совхоз "Леневский" свинаркой. Её отличительной чертой характера всегда было то, что свои обязанности выполняла на совесть. Работать приходилось собственными руками с пяти утра до позднего вечера: кормить скотину, чистить газоны, ухаживать за молодыми животными. Однако тяжёлый труд никогда ей не мешал принимать участие в общественной жизни.
В северную столицу Приангарья ветеран труда переехала в 1981 году вместе с мужем и детьми. Сейчас пенсионерка занимается воспитанием троих внуков и пяти правнуков.
"От всех братчан поздравил Клавдию Павловну со 100-летним юбилеем! Здоровья, бодрости духа и только хорошего настроения пожелали Клавдии Павловне! С Днем рождения! С Юбилеем!", — написал в своей публикации Александр Дубровин.
Ранее агентство рассказывало, что свой сотый юбилей 31 мая отметила ещё одна жительница Братска. Анна Андреевна Ищенко родилась в селе Новосёлки Рязанской области и была удостоена медали "Труженик тыла".