IrkutskMedia, 24 июня. Многие знают, что сейчас выгоднее и надежнее всего держать деньги в облигациях. На фоне высокой ключевой ставки доходность этих бумаг высокая. При этом если ОФЗ действительно безопасны, то облигации компаний могут нести риски, так как зависят от положения дел в бизнесе.
Специалисты отмечают, что из-за серии дефолтов, которые были зафиксированы в период с 15 по 19 июня (по состоянию на 18.00 мск), большая часть средств перетекла в ОФЗ, облигации первого эшелона и фонды денежного рынка, отмечали эксперты, опрошенные изданием Frank Media. По данным ЦБ, доля консервативных инструментов в портфелях физлиц в первом квартале текущего года достигла 36%.
По оценкам аналитиков, текущая волна дефолтов уже сравнялась по масштабу с кризисом 2014-2016 годов. За первый квартал текущего года зафиксировано 11 техдефолтов — против 24 за весь прошлый год.
Так, эксперт по фондовым рынкам Кямран Кичемайкин пишет о том, что за прошедшую неделю специалисты зафиксировали 20 дефолтов по корпоративным облигациям. В указанную неделю один эмитент, производитель горнорудного оборудования "Эффективные технологии", допустил технический дефолт, не исполнив обязательства из-за задержки поступлений от контрагентов. Бумаги компании отреагировали резким паденим котировки обвалились с 52,18% до 44,65%.
Еще один эмитент, Волгоградский завод весоизмерительной техники, смог исполнить обязательства и не допустить перехода технического дефолта в фактический.
В начале недели экспертам стало известно, что Московская биржа приступила к тестированию инструмента, позволяющего хеджировать риск дефолта третьей стороны без операций с базовым активом — кредитно-дефолтных свопов (CDS). Сделки будут заключаться с центральным контрагентом. В тестах участвуют крупнейшие участники рынка, а дата начала полноценных торгов будет определена площадкой позднее.