IrkutskMedia, 24 июня. Сегодня приняли в Налоговый кодекс поправки, которые направлены на стабилизацию ситуации с обеспечением внутреннего рынка России бензином.
"Сложную ситуацию с топливом ощутил на себе каждый автомобилист, с проблемами столкнулись предприятия и сельхозтоваропроизводители. Принятые поправки в Налоговый кодекс вводят налоговые льготы для предприятий — производителей, которые будут вкладывать средства в модернизацию заводов. Производство высокооктанового бензина из компонентов будет официально считаться производством. Это упростит правила игры и позволит компаниям лучше планировать свою работу", — сообщил один из депутатов Госдумы.
По его словам, вводится также поддержка через демпфер — компенсация от государства при продаже топлива на внутренний рынок по низким ценам станет более гибкой. Это позволит компаниям меньше терять денег, когда мировые цены на нефть высокие, а продавать бензин в стране нужно по стабильным внутренним ценам.
"Главная цель принятых поправок— избежать резких скачков стоимости бензина на заправках. Государство создаёт условия, чтобы производителям было выгодно поставлять топливо на российский рынок, а не гнать его на экспорт. Надеемся, что меры позволят стабилизировать цены на бензин, а нефтяные компании получат понятные правила работы и стимулы для развития", — добавил парламентарий.
Напомним, что на прошлой неделе стало известно о складывающейся непростой ситуации с топливом в Иркутской области и других регионах. Ранее также проблемы с бензином, в том числе ввод ограничений на его продажу, наблюдался в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленобласти и Республике Крым. Добавим, что в Крыму ситуация до сих пор остается сложной.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 22 июня подтвердил наличие ограничений на некоторых АЗС в Иркутске, а также добавил, что часть заправок временно прекратили обслуживание. Глава региона написал в своём канале в мессенджере "МАКС" (12+), что такие перебои наблюдаются по всей стране в связи с тем, что на западе были выведены из строя объекты нефтепереработки. В настоящее время власти принимают меры по нормализации ситуации с топливообеспечением. Добавим, что многие регионы вынуждены перейти на ручной режим работы: это значит, что объемы топлива по каждому из получателей будут определять индивидуально.
В начале недели редакция рассказывала о том, что за 5 дней стоимость бензина на АЗС в Иркутске вновь увеличилась, на ряде заправок цена "взлетела" сразу на 19 рублей.