IrkutskMedia, 25 июня. В Иркутске продолжается второй этап обработки зеленых насаждений от горностаевой моли. Минувшей ночью специалисты провели работы сразу на нескольких десятках городских территорий.
Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, обработка деревьев была выполнена на улицах Жукова, Шпачека, Мира, Розы Люксембург, Тельмана, Ленинградской, Волгоградской, Горького, Бабушкина, Дзержинского, Тимирязева, Володарского, Карла Либкнехта, Подгорной, Красноказачьей, Трилиссера, Красных Мадьяр и ряде других участков города. Кроме того, работы провели на улицах Красный Путь и Декабрьских Событий, а также на придомовых территориях и в зеленых зонах возле жилых домов.
От вредителя также обработали общественные пространства: сквер на площади Декабристов, сквер на площади 50-летия образования СССР, парк Авиатор, парк семейного отдыха в микрорайоне Солнечный и территорию у памятника Жукову.
Как сообщили в МКУ "Городская среда", мероприятия по борьбе с горностаевой молью продолжатся и сегодня ночью. При этом специалисты отмечают, что большая часть жалоб на вредителя поступает с придомовых территорий и из частного сектора.
Жителей и управляющие компании призывают присоединиться к обработке зеленых насаждений. По мнению специалистов, добиться максимального эффекта в борьбе с горностаевой молью можно только при комплексном подходе и совместной работе городских служб, управляющих организаций и собственников участков.
Напомним, директор МКУ "Городская среда" Марина Прокопьева сообщала, что для опрыскивания используется препарат безопасный для людей и животных.