Противники нейросетей ждут схлопывания ИИ-пузыря. По их мнению, это докажет, что нейросети — просто слишком дорогие игрушки. Но опрошенные ИА IrkutskMedia эксперты считают, что нейросети уже доказали свою эффективность и коммерческую пользу, а угрозу ИИ-пузыря слишком преувеличивают.
Директор по развитию финтех-решения "Плати по миру", член объединённого комитета по цифровизации в туризме при РСТ Павел Белов считает, что разговоры об ИИ-пузыре не имеют под собой оснований. По его мнению, нейросети бурно развиваются, а реальные результаты зачастую превосходят ожидания.
"Каждый месяц появляются новые продукты, событий так много, что говорить о завышенных ожиданиях не приходится. Скорее, они пока занижены. Конечно, отдельные компании могут обанкротиться — это нормальный рыночный отбор. Но это не схлопывание пузыря, а естественная конкуренция", — сказал Белов.
Эксперт добавил, что мы уже живем в новой эре, но пока не осознали это. Нейросети приносят реальную пользу в бизнесе, медицине, образовании и производстве. Павел Белов уверен, что ИИ — уже необходимый рабочий инструмент.
Архитектор национальных систем цифровой идентичности, генеральный директор РТК Софт Лабс Евгений Семенов также скептично относится к идее ИИ-пузыря. Он отметил, что большие инвестиции вкладываются не в абстрактные идеи, а в инфраструктуру, вычислительные мощности и инструменты разработки. Даже если ИИ-пузырь схлопнется, то сами вложения не исчезнут.
Эксперт отметил, что ИИ ждет не кризис, а структурные изменения рынка. Для многих компаний это будет болезненный процесс. Но нейросети будут все глубже проникать в разные сферы деятельности.
"Уйдёт ощущение магии и быстрых чудес, схлопнутся громкие обещания, но сама технология останется и станет базовым слоем цифровых систем — таким же привычным, как базы данных, сети или облака. В итоге выиграют не те, у кого окажется "самая умная модель", а те, кто выстроит вокруг ИИ зрелую архитектуру", — считает Семенов.
СЕО компании “ГИГАНТ — Комплексные системы” Сергей Семикин рассказал, что ИИ-пузырь появился из-за завышенных ожиданий инвесторов. На рынок вышло слишком много проектов, которые продают не результат, а обещание результата. Компаниям обещают быстрое снижение расходов и рост прибыли. Но в реальности нейросети так не работают, отметил эксперт.
Он объяснил, что коммерческий потенциал у нейросетей есть там, где есть понятная задача. Слабые проекты неизбежно уйдут. Эксперт добавил, что в будущем инвесторы перестанут платить за обещания и будут требовать результаты.
"Для развития нейросетей это скорее полезный этап. Меньше шума — больше практики. Компании перестанут покупать "ИИ вообще" и начнут покупать конкретную пользу", — сказал Сергей Семикин.
Профессор Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев считает, что ИИ-пузырь может лопнуть из-за того, что нейросети имеют серьезные ограничения и часто ошибаются. В этом случае инвесторы могут понести значительные убытки, а общее развитие нейросетей замедлится.
При этом нейросети уже имеют большой коммерческий потенциал, отметил эксперт. Поэтому сильные компании выживут и даже поглотят тех, кто не переживет кризис. В долгосрочной перспективе рынок нейросетей станет устойчивей и здоровей, подытожил Сергей Толкачев.