IrkutskMedia, 26 июня. Уже почти пролетел первый месяц лета. Редакция ИА IrkutskMedia провожает последнюю пятницу июня традиционным обзором нарушений ПДД, зафиксированных на улицах Иркутска. В объективы камер попадали парковки в неположенных местах, выезды на встречку, игнорирование водителями красного сигнала светофора. Отдельно можно вынести нарушение правил водителями общественного транспорта. Некоторые водители игнорируют пешеходов на "зебре", разметку, сигналы светофоров и здравый смысл.
В подборке — самые заметные нарушения недели, а на десерт, как всегда, официальные пункты КоАП и суммы штрафов.
Неделя началась с того, что видеорегистратор одного из автолюбителей зафиксировал нарушение правил дорожного движения водителем автобуса. На кадрах видно, как автобус проезжает на красный сигнал светофора. Штраф за это нарушение может достигать 7,5 тысячи рублей. Кроме того, камера зафиксировала, как водитель автобуса резко перестроился в левый ряд. Штраф за такое действие составляет 500 рублей.
Еще один водитель общественного транспорта решил, что правила дорожного движения написаны не для него. Шофёр выезжал на улице Ленина, проехался по двойной сплошной, а частично и по встречной полосе в плотном потоке автомобилей, вытесняя водителей других машин с их полос. Выезд на встречную полосу наказывается штрафом до 7,5 тысячи рублей или лишением прав на срок до 6 месяцев.
Следующим "номером в нашей программе" — Audi и странная парковка. На фотографии видно, что водитель припарковался на перекрёстке за пешеходным переходом. Наказание за парковку на "зебре" или ближе чем в 5 метрах от неё наказывается штрафом в размере 1 тысячи рублей.

"Автохам" в Иркутске. Фото: Неравнодушный читатель
"Герой" следующего видео решил, что пропускать пешеходов на "зебре" совсем не обязательно. Видимо, человек так спешил на встречу со своей судьбой, что ему безумно были важны эти пара минут. Наказание за игнорирование людей на пешеходном переходе — штраф от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.
Следующий водитель, возможно, подумал, что он самый хитрый или самый быстрый, и решил объехать пробку по встречной полосе. Однако не тут-то было. Встречные водители заставили нахала "сдавать задом". Езда по "встречке" наказывается штрафом до 7,5 тысячи рублей или лишением прав на срок до 6 месяцев. При повторном случае можно лишиться прав уже на год.
Отдельно можно обратить внимание на вот этого товарища, который решил, что выделенная полоса существует специально для того, чтобы он проехал по ней на своём грузовике. Наказывается штрафом в размере 2,25 тысячи рублей.
Складывается ощущение, что с приходом летней жары часть автомобилистов решила, что правила дорожного движения растаяли, как мороженое на солнце, и больше не действуют. А некоторые водители до сих пор считают, что им позволено всё и даже больше, если они за рулём общественного транспорта.
Призываем подключиться к нашему проекту читателей нашего сайта и всех иркутян, которые часто видят наплевательское поведение автомобилистов. Отправить фотографию с указанием места и времени нарушителя можно на нашу почту. Также вы всегда можете отправить сведения и фото нарушителя по номеру: 8-983-468-74-74, Telegram (18+) или MAX (12+).
Мы сохраним конфиденциальность присылаемых вами данных.
Также у иркутян есть легальная возможность самостоятельно наказать автохама, заполнив форму с указанием всех деталей на сайте регионального ГИБДД. Кроме этого, действует телефон дежурной части: 8 (3952) 21-27-99.