IrkutskMedia, 27 июня. Пока дорожная ситуация в Иркутске в целом спокойная. Однако на некоторых участках, в том числе в районе автозаправок, наблюдаются пробки. Так, самый сильный дорожный затор произошел перед АЗС на дороге по Маршала Конева и бульвару Рябикова, его протяженность — около 1 км.
Автомобильная пробка сейчас также наблюдается на Байкальском тракте рядом с АЗС в Солнечном. Кроме того, два дорожных затора образовались на Рабочего Штаба — перед Качугской развязкой и после. Пробки наблюдаются также в районе автозаправок, согласно сервису "Яндекс. Пробки" (0+).
Напомним, что накануне в разных точках города наблюдались очереди из автомобилистов у автозаправок. Водители были вынуждены стоять по несколько часов, чтобы приобрести бензин.
Добавим, что всю оперативную информацию по ситуации с топливом в Иркутске и области читайте в канале редакции в МАКС (12+). В нем мы рассказываем о том, где образуются очереди на АЗС, какие автозаправки не работают, на каких из них вновь подорожал бензин, а также публикуем официальные заявления властей по теме.
Ранее агентство сообщало, что для предотвращения аварийных ситуаций и разгрузки автомобильного потока в районе остановок выставили фан-ограждения. Данные меры позволят автобусам удобно заезжать и выезжать из остановочного кармана. Для контроля на местах работают машины Госавтоинспекции. На совещании по топливной ситуации с представителями компаний 26 июня мэр областного центра Руслан Болотов провёл совещание, на котором прозвучали некоторые меры по регулированию затруднений. Так, в районе АЗС для водителей установят дополнительные биотуалеты. Руководителям организаций рекомендовано рассмотреть возможность перевода сотрудников на удалённый формат работы.
Добавим, что на фоне непростой ситуации самые смекалистые жители города готовы встать в очередь на заправочную станцию вместо других. Стоимость одного часа нахождения в очереди составляет 800 рублей. Такие объявления стали появляться на одном из популярных сайтов в пятницу днём.
Отметим, что ситуация с топливообеспечением наблюдается и в других регионах России. Накануне федеральные власти заявили, что объемов топлива на рынке достаточно, а случившийся ажиотаж на 20-30% искусственно увеличил спрос. Сейчас в правительстве РФ прорабатывают логистические связи с учетом потребностей регионов.