IrkutskMedia, 28 июня. Сотрудники администрации города совместно с полицией и ОБЭП пресекают незаконные попытки граждан на фоне напряжённой ситуации с топливом. В городе действуют дополнительные меры регулирования работы автозаправочных станций и организации движения общественного транспорта. В рамках введённого режима повышенной готовности вводятся ограничения на отпуск топлива и усиливается контроль на АЗС. Об этом сообщает пресс-служба мэрии областного центра.
"Ситуация с топливом в городе остается напряженной. Мы видим, что почти каждый водитель пытается купить бензин прозапас, тем самым в три раза замедляя продвижение очереди. После регионального штаба Игорь Кобзев подписал указ о введении в Иркутской области режима повышенной готовности. В рамках него на АЗС "Роснефть" запрещен отпуск топлива в канистры и заправка в бак больше 50 литров. Сотрудники полиции будут круглосуточно дежурить на местах и следить за соблюдением мер. Уже сейчас можно наблюдать что машины начали двигаться гораздо активнее", — рассказал заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин.
В пятницу огородили остановочные пункты в районе автозаправочных станций, чтобы общественный транспорт мог беспрепятственно подъезжать и высаживать пассажиров. Это сделали на Рабочего Штаба, Байкальской и Байкальском тракте. В ближайшее время фан-барьеры будут выставлены на улице Розы Люксембург. Кроме того, возле каждой АЗС установили биотуалеты, а комитеты по управлению округами организовали раздачу воды.
Напомним, в Иркутской области введён режим повышенной готовности из-за ситуации на топливном рынке региона. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в своём канале в мессенджере МАКС (12+), подчеркнув, что это необходимая мера для недопущения чрезвычайной ситуации.