Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

"Лыжероллерка" от ДНТ "Мысовое" на месте трассы ИрГСХА не устраивает ФЛГ Приангарья

На таком спортивном объекте местные жители будут кататься на велосипедах и квадроциклах, уверены в региональной федерации лыжных гонок
11 июня 2014, 10:00 Спорт Распил района

Строительство лыжероллерной трассы и ее благоустройство на месте лыжни ИрГСХА, предложенное представителями дачного некоммерческого товарищества "Мысовое", не устраивает федерацию лыжных гонок Иркутской области. По мнению председателя президиума ФЛГ Приангарья Александра Щербакова, на подобном спортивном объекте местные жители будут кататься на велосипедах и квадроциклах, снегоходах и лошадях. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- Они предложили нам сделать трассу. Мы вообще против того, чтобы там какое-то строительство затевалось, потому что любое строительство ведет к тому, что лыжни там просто-напросто не будет. Если они, допустим, сделают там лыжероллерную трассу, она не будет задействована полностью. Там будут ездить на велосипедах и квадроциклах, а зимой – на снегоходах и лошадях. Так не бывает, чтобы лыжня была возле дома. Лыжня предназначена только для лыжников, там летом на лыжероллерах невозможно будет кататься. Либо все-таки были нарушения при выделении земли, либо с лыжней просто надо будет попрощаться. Если не станет этой петли, то исчезнет лыжня. Сделать лыжероллерную трассу и благоустроить ее, но как они могут реализовать это? Лыжероллерная трасса – дорога в лесу, покрытая асфальтом, а это "лакомый кусок" для тех, кто хочет покататься рядом с городом, где нет машин. Будет постоянная "война" с жителями. Либо там лыжники тренируются, либо они катаются, – сообщил корр. РИА IrkutskMedia Александр Щербаков.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что иск в суд о признании действий администрации Иркутского района незаконными будет готовить Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. Мэрия муниципального образования отказалась удовлетворить протест надзорного ведомства, связанный с выделением участков под ДНТ "Мысовое", которые находятся в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и являются ограниченными в обороте, поэтому и не могут быть предоставлены в собственность.

В то же время ситуацией с возможным уничтожением лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии недовольна спортивная общественность Иркутской области. Спортивный объект необходимо сохранить, поскольку соревнования, начиная от первенств среди вузов и заканчивая Всероссийской массовой лыжной гонкой "Лыжня России", проходят там ежегодно. Кроме того, на трассе тренируются дети и взрослые, а также профессионалы и любители.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, земли под ДНТ "Мысовое" в Иркутском районе на месте участка лыжни ИрГСХА выделили без ведома Минспорта Приангарья. По мнению главы министерства Павла Никитина, данная сделка проводилась в тайне, потому что она идет вразрез с интересами общества. 

Ситуация с возможной ликвидацией лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии находится на контроле у депутата Госдумы РФ от Иркутской области Сергея Тена. Федеральный парламентарий попросил свой аппарат подготовить депутатский запрос в соответствующие структуры.

Стоит отметить, что предостережение о недопустимости нарушения закона объявила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура мэру Иркутского района Игорю Наумову. Главе муниципального образования разъяснили, что противозаконным является предоставление в собственность земельных участков дачного некоммерческого товарищества "Мысовое", которые расположены во второй зоне санитарной охраны. Тем временем протест от Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры по дачному некоммерческому товариществу "Мысовое" был направлен мэру Иркутского района Игорю Наумову. Выделенный под ДНТ участок находится в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и является ограниченным в обороте, поэтому не может быть предоставлен в собственность. В связи с этим главу муниципального образования просят привести поставление о предоставлении земли в соответствие действующему Земельному кодексу.

Также напомним, что председателя правления ДНТ "Мысовое" Константина Никифорова вызвали на опрос в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру в Иркутске. В настоящее время проводится прокурорская проверка по факту законности предоставления участков под дачное некоммерческое товарищество. Кроме того, количество земельных участков, выделенных под ДНТ Иркутского района, превышает число дачников, убежден губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко предупредил мэра муниципального образования о необходимости проведения анализа ситуации и об обязанности муниципалитета обеспечить жителей социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, больницами. Тем временем подпольно выделяются участки под дачные некоммерческие товарищества в Иркутской области, уверен губернатор региона Сергей Ерощенко. По его словам, подобный земельный оборот не приносит налогов, а создает только проблемы. Помимо этого, основой теневого оборота земли назвал выделение участков под дачные некоммерческие товарищества губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции в рамках фестиваля "Байкальская пресса". Такая практика уводит налоговые поступления из бюджетов муниципалитетов и разрушает инфраструктуру, считает глава региона. 

Тем временем лыжную трассу ИрГСХА "потеснит" дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" в Иркутском районе. В настоящее время вопрос о переносе лыжни решается в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Как пояснил мэр Иркутского района Игорь Наумов, земельный участок был предоставлен бесплатно в пользование на срок до утверждения проекта организации и застройки территории и предоставления земельных участков в собственность членов ДНТ "Мысовое".

В то же время пикет против ликвидации лыжной трассы ИрГСХА планирует провести общественность Иркутска. Вопрос о месте и времени его проведения решится после того, как будут получены ответы на обращения граждан из прокуратуры Иркутской области и от аппарата губернатора региона Сергея Ерощенко. Помимо этого, сбор подписей в защиту лыжной трассы ИрГСХА начался в нескольких городах Иркутской области. К настоящему времени общественникам удалось собрать более 100 подписей.