Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Михаил Малиновский подтвердил свое назначение и.о. мэра Тайшетского района
17:05
Транспортная прокуратура прокомментировала случай вынужденной посадки самолета в Братске
17:00
Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Иркутской области
16:52
Директору СЗ "ГОРОЖАНЕ" назначили штраф за сговор при покупке детсада в Приангарье
16:47
ВСЖД продлит маршрут пригородного поезда Черемхово – Кая на период дачного сезона
16:43
Сбежавшие из Тулуна подростки пытались добраться электричками до Бурятии
16:38
Жителя Ангарска приговорили к 3 годам колонии за ложное сообщение о взрывах в городе
16:22
Лишь истинный знаток "советской" кухни наберет в ТЕСТе 10/10
16:00
Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой
15:40
Жителей Иркутска призывают не использовать воду из реки Кая
15:33
Уголовным делом обернулась передача квартир переселенцам из аварийного жилья в Баяндае
15:12
Самолет S7 экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной пассажирки
15:10
Самолет рейсом Иркутск - Петербург вынужденно приземлился в аэропорту Братска
14:26
Смотр-конкурс школьных отрядов почетного караула провели в Хабаровске к 9 Мая
13:50
Врачи в Иркутске удалили из пищеводов детей гвоздь и строительный крючок
13:38
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21

Субсидия для Иркутска из бюджета Приангарья должна быть целевой

Позиции депутатов ЗС и правительства региона разошлись в вопросе предоставления дополнительных денег областному центру
26 июня 2018, 16:55 Политика

Законопроект депутатов регионального парламента Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева об административном статусе Иркутска рекомендовали принять на сессии ЗС, но с двумя поправками. Первая – перенос сроков вступления документа в силу на 1 января 2019 года, вторая – повышение объема субсидии на развитие областного центра не на 2,2%, как планировалось ранее, а на 1%. Как рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, столица региона, действительно, имеет право на повышенное внимание, ведь здесь живет треть населения Приангарья. По его словам, предложения парламентариев о предоставлении денег не под определенные цели – неприемлемый вариант. Зампред регионального кабмина считает, что субсидия должна быть целевой, под то, что принесет конкретный эффект для жителей города. В случае принятия документа Иркутску, муниципальный долг которого составляет более 1,8 млрд рублей, дополнительно получит свыше 1 млрд рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Как человек, работавший в администрации города Иркутска почти три года, могу сказать, что в городе есть проекты, но сейчас не берусь судить в какой они стадии, их нужно все актуализировать. Мы видим, что та же Маратовская развязка, она строится, но не теми темпами, которыми бы хотелось. Мы об этом и говорим: покажите, что есть из актуального, на что можно потратить эти деньги", – отметил зампред.

Между тем губернатор Иркутской области внес поправку к этому законопроекту, которая говорит о том, что Иркутск как административный центр получал бы дополнительные вливания из региональной казны от факта достигнутых налоговых и неналоговых доходов за прошлый период. Однако профильный комитет ЗС Приангарья отклонил такое предложение.

"Если мы бы моделировали, что этот закон был бы принят в той редакции, которую предложил губернатор, то по итогам 2017 год Иркутск плюсом получил бы примерно 347 млн рублей от того, что он достиг. Это немаленькие деньги. Как раз это "золотая середина", про которую мы говорим: вы отработали как муниципалитет, вы нарастили свою доходную часть, мы их отдаем. Но в то же время мы про эти деньги говорим, что они должны быть целевыми, куда они пойдут и какой будет эффект для жителей города. А в предложении депутатов эти средства нецелевые", – добавил Антон Логашов.

Сегодняшняя поддержка областного центра и так существенна: средства выделяются на комфортную городскую среду, на безопасные и качественные дороги, на канализационно-очистные сооружения Иркутска, строительство и капремонт социальных объектов, а также другие направления. В частности, поддержка Иркутску по линии министерства строительства, дорожного хозяйства разделена на два направления. Первое – предоставление субсидии на дорожное хозяйство в рамках программы развития административного центра, второе – выделение средств на объекты капитального строительства.

"Уже второй год город Иркутск, так как он входит в состав Иркутской агломерации вместе с Ангарском и Шелеховым, по президентскому проекту "Безопасные и качественные дороги" получает из средств на проект большую долю субсидии. По 2018 году это почти 700 млн рублей, из них 413 млн из федеральных денег, областные средства – 242 млн. На эту сумму в общей сложности должно быть отремонтировано более 32-х км дорог, плюс будут проведены работы по пешеходным мостам, бордюрному ограждению. Также Иркутску оказывается немалая поддержка и по объектам капитального строительства. В этом году будет сдана поликлиника №8. По программе "Большая перемена" мы получаем средства из федерального бюджета. Еще в мае текущего года мы были готовы обеспечить финансирование со стороны областного бюджета, но в связи с изменениями условий финансирования со стороны Федерации мы вынуждены были заключить дополнительное соглашение с Минобрнауки РФ. Указанное дополнительное соглашение подписано министерством 22 июня 2018 года, до конца июня средства федерального и областного бюджетов, предусмотренные на строительство школы №19, будут направлены в Иркутск для оплаты фактически выполненных работ на объекте", – подчеркнула министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Между тем региональное правительство постоянно учитывает интересы Иркутска и в решении вопросов жилищно-коммунального комплекса. Так, в рамках проекта формирования комфортной городской среды Иркутск в 2017 году получил из федерального бюджета 143,2 млн рублей, из областного – 70,5 млн рублей, местный бюджет предоставил 53,4 млн рублей. Тогда были выполнены работы по благоустройству 87-ми дворовых и 13-ти общественных территорий. По словам министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артура Сулейменова, на 2018 год для реализации этого проекта федеральная казна выделяет 187,6 млн рублей, областная – 73,8 млн рублей. По информации администрации Иркутска, на эти цели в рамках софинансирования в городском бюджете предусмотрено 73,8 млн рублей.

Правительство региона готово и впредь увеличивать поддержку областному центру по конкретным проектам, причем с наличием проектно-сметной документации, и вести конструктивный диалог в этом направлении, заявил Антон Логашов.

Кстати, в вопросе увеличения объема субсидии Иркутску следует обратить внимание на муниципальный долг областного центра. По состоянию на 1 июня 2018 года, он составляет 1,865 млрд рублей. Причем большая его часть приходится на кредиты, взятые в банках (84,3%). Мэрия продолжает наращивать долговые обязательства перед финансовыми организациями: за прошлый год: департамент финансов КБПиФ администрации города взял три кредита. Сейчас ожидается еще один: эта же структура на днях объявила тендер на привлечение 1,335 млрд рублей для финансирования дефицита бюджета или погашение долговых обязательств. Вопрос о том, пойдут ли средства, которые получит Иркутск в случае принятия законопроекта, не на развитие города, а на погашение кредитов, остается открытым.

Напомним, что комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Приангарья принял решение не увеличивать сумму субсидии для областного центра из бюджета региона в 11 раз. Вместо этого Иркутск получит 1% от суммы своих доходов, то есть в пять раз больше, чем ранее. При этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко предлагал привязать сумму трансферта к доходам городского бюджета – определять размер ежегодной субсидии исходя из суммы положительной разницы между доходами Иркутска за текущий и предыдущий финансовые годы. Однако предложение главы региона не прошло, так как меняет "изначальную концепцию закона".

Кстати, ранее мэры нескольких территорий высказались против принятия во втором чтении законопроекта депутатов регионального парламента Эдуарда Дикунова и Владимира Чеботарева об увеличении с 0,2 до 2,2% годового объема субсидий на развитие Иркутска. По мнению глав муниципальных образований, областной центр может получить дополнительно более 2 млрд рублей, что пагубно скажется на дотационных МО. К тому же некоторые из них считают, что для эффективного распределения средств между муниципалитетами необходимо добиться внесения изменений не в областное, а в федеральное законодательство.