Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25

МЧС: пожар в "Мебель Сити" в Иркутске мог произойти из-за неполадок в электрооборудовании

Предварительную причину возгорания озвучили в ведомстве
Пожарные Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Пожарные
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Общество

Публичные заседания, в ходе которых были озвучены причины возгораний, произошедших в Иркутской области на объектах малого и среднего бизнеса, прошли сегодня, 13 ноября, в Ангарске. Пожар в здании мебельного центра "Мебель Сити", произошедший в Иркутске 1 октября 2018 года, стал одним из самых крупных. Огнем было уничтожено более 6 тысяч кв. метров. Для проведения необходимых мероприятий была задействована тяжелая инженерная техника, с помощью которой дознаватели и эксперты МЧС России получили доступ к очагу возникновения пожара. Было проведено более 10-ти осмотров места пожара, назначен ряд технических экспертиз. Об этом сообщает ИА IrkrutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

"Наиболее вероятной причиной пожара в здании мебельного центра стало тепловое проявление электрического тока при работе одного из аварийных режимов работы электрооборудования", – уточнил главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов.

В 2017 году произошло 149 пожаров на объектах малого и среднего бизнеса, в этом году их число уменьшилось на 18 случаев. Объекты с массовым пребыванием людей, несущие в себе серьезные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан в случае пожара, стоят на особом контроле.

"В ближайшее время планируется внесение ряда изменений в действующее законодательство в области пожарной безопасности, связанное, в том числе, с повышением категории риска данных объектов и, как следствие, уменьшением периодичности их проверок до двух лет", – заявил Валентин Нелюбов.

Основными причинами пожаров на объектах малого и среднего бизнеса в 2018 году стали нарушение правил эксплуатации или неисправности электрооборудования – 56 пожаров, или 43%, неосторожное обращение с огнем – 32 пожара (24%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 12 пожаров (9%), поджог – 12 пожаров (9%), по прочим причинам – 19 пожаров (15%).

Общий материальный ущерб от пожаров на объектах малого и среднего бизнеса исчисляется десятками миллионов рублей. Но из 131-го объекта, где произошли пожары в этом году, только 10 были застрахованы.

Неудовлетворительное состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, отсутствие или неисправность автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматической установки пожаротушения в зданиях и помещениях, противодымной защиты, первичных средств пожаротушения, источников наружного противопожарного водоснабжения и непрохождение персоналом в установленном порядке обучения мерам пожарной безопасности – основные нарушения, выявляемые при проведении проверок.

В большинстве случаев данные нарушения возникают по причине несогласованности действий арендаторов торговых площадей с собственниками объекта при проведении внутри здания ремонтных и отделочных работ, перепланировки арендуемых помещений, в результате которых осуществляется отключение, демонтаж или ограничение действия участков противопожарных систем, загромождение путей эвакуации.

"Неизменным остается и правило торгового маркетинга, предполагающего некоторые частные закономерности, на основании которых собственник стремится расположить операторов в здании торгово-развлекательного центра, руководствуясь принципами извлечения наибольшей прибыли вместо обеспечения безопасности персонала и посетителей объекта. Эти же факторы влияют и на состояние систем противопожарной защиты, недостаточное и несвоевременное выделение финансовых средств для их содержания, что, в свою очередь, влечет некачественное обслуживание указанных систем организациями, оказывающими услуги в области пожарной безопасности", – резюмировал Валентин Нелюбов.

Вероятность возникновения вышеописанных нарушений в области пожарной безопасности можно минимизировать, если применять многоступенчатый контроль с привлечением собственниками объектов третьей стороны, обладающей достаточной материальной и нормативно-технической базой для осуществления контроля за монтажными и пусконаладочными работами. Равно как и периодического привлечения указанных организаций в ходе эксплуатации систем противопожарной защиты объекта. Не стоит забывать, что собственники объектов не являются специалистами в области пожарной безопасности, и зачастую своими силами им не представляется возможным оценить качество проведенных работ.