Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Итоги 2018 года: реализация государственной национальной политики в Иркутской области

Приоритеты и цели госнацполитики определены до 2025 года
10 декабря 2018, 11:00 Общество
Правительство Иркутской области Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Правительство Иркутской области
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Представители более 150-ти национальностей проживают на территории Иркутской области. Среди них — буряты, татары, чуваши, украинцы, белорусы, поляки, голендры, эвенки, тофалары (тофы). Создано и действует более 100 национально-культурных объединений, более 400 религиозных объединений, которые относятся к 22-м конфессиям и деноминациям. Органами исполнительной власти и местного самоуправления Приангарья созданы оптимальные условия для межкультурного и межрелигиозного взаимодействия с учетом традиций, потенциала и интересов всех проживающих на ее территории народов. Приоритеты и цели государственной национальной политики определены стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом президента. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

В Иркутской области действуют государственные и муниципальные программы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Финансирование программных и непрограммных мероприятий ведется из федерального, регионального и местного бюджетов. Ведущими областными государственными программами в указанной сфере являются: "Реализация государственной национальной политики в Иркутской области" на 2014-2020, "Развитие культуры" на 2014-2020 годы, "Труд и занятость" на 2014-2020 годы, "Молодежная политика" на 2014-2020 годы, "Социальная поддержка населения" на 2014-2020 годы.

"Основные направления расходов государственных программ — проведение культурных мероприятий различных народов, государственных праздников, мероприятий в сфере сохранения языков, спортивные мероприятия, в том числе по национальным видам спорта, создание благоприятных условий по переселению в регион соотечественников из-за рубежа, социальная поддержка коренных малочисленных народов, профилактика экстремистских проявлений, грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития гражданского общества, укрепления гражданского единства, межнационального и межрелигиозного согласия, сохранения национальной самобытности, социальной адаптации и интеграции мигрантов", — говорится в сообщении.

Мероприятия государственных программ направлены на совершенствование работы исполнительных органов государственной власти Иркутской области по предупреждению межнациональных конфликтов, а также на активизацию работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма.

Жители Иркутской области ежегодно отмечают много различных праздников, в том числе национальные. В 2018 году в регионе провели форум "Иркутская область – территория мира и согласия", митинг-концерт, посвященный годовщине объединения Крыма с Россией, праздник Белого Месяца "Сагаалган", межнациональный областной конкурс красоты "Цветок Байкала", польский народный праздник "Мажанна", фестивали "Байкальское кружево", "Байкальская рапсодия" в рамках Международной Ассамблеи искусств детского и юношеского творчества "Байкальская сюита" в рамках дней русской духовности и культуры "Сияние России", областные акции "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", фестиваль "Дни славянской письменности и культуры" в селе Анга Качугского района, областной культурно-спортивный праздник "Сабантуй", фестиваль национальных культур "Мы дружбой едины", "Пояс дружбы народов Иркутска", фестиваль духовного единства "Горящий к Богу огнем любве неугасимыя" (село Шаманка Шелеховского района), фестиваль День Беларуси (Черемхово), фестиваль русской культуры, III Байкальский Международный фестиваль "Хоровод ремесел на земле Иркутской" (Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"), День Государственного флага России, VIII Церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь", областной культурно-спортивный праздник "Дружба народов Прибайкалья" среди национально-культурных объединений и общественных организаций Иркутской области, Х Крестный ход на мотоциклах во имя Святого благоверного князя Александра Невского, областной фестиваль "Дни русской духовности и культуры "Сияние России", VII Международная православная выставка-форум "От покаяния к воскресению России", праздничный концерт, посвященный празднованию Дня народного единства, молодежная школа единства.

Правительством Иркутской области оказывается также грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2018 году на реализацию социально значимых проектов по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений свыше 30-ти НКО получат субсидии из областного бюджета. Финансирование составит более 10 млн рублей.

Правительством Иркутской области оказывается также организационная, информационная поддержка деятельности национально-культурных объединений: на сайте постоянно пополняется нормативно-правовая база, публикуются методические материалы и полезные ссылки. В разделе "Новости" размещаются сообщения о подготовке и проведении мероприятий национально-культурных и религиозных организаций. В "Фотогалерее" — фотоматериалы о проведенных мероприятиях по этноконфессиональным отношениям. На главной странице — календарь дат и событий в сфере гражданского общества. В течение 2018 года на сайте было опубликовано более 160-ти новостей.

В социальной сети Facebook созданы группы "Губернское собрание общественности Иркутской области" и "Межнациональный Диалог", на страницах которых размещается не только информация о мероприятиях, но и фото— и видеоматериалы о том, как они прошли, включая обсуждения участников группы.

Все вышеперечисленные события в целом направлены на развитие толерантности среди народов разных национальностей, проживающих на территории Прибайкалья, что является залогом межнационального согласия.