Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Сергей Зверев попросил Владимира Путина спасти Байкал

Известный стилист выступил против строительства завода по розливу воды в эфире федерального телеканала
Байкал Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Байкал
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Известный стилист Сергей Зверев попросил презента России Владимира Путина спасти озеро Байкал от строительства завода по розливу воды в поселке Култук Слюдянского района. Соответствующее заявление шоумен сделал в программе "Центральное телевидение" (16+) на НТВ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Жители просили меня обратиться к Владимиру Путину, поскольку они все считают, в том числе и я, что только вы поможете спасти Байкал", – рассказал Сергей Зверев.

Напомним, строительство завода по розливу байкальской воды началось в районе поселка Култук на берегу Байкала в январе 2019 года. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО "АкваСиб" (Иркутск). Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 млн литров в год. Общий объем инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей. Экспортировать продукцию намерены в ПЭТ-тарах на территорию Китая и регионов России. Предприятие даст жителям Слюдянского района около 150-ти новых рабочих мест и пополнит бюджеты всех уровней налоговыми выплатами. По словам замминистра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, реализация проекта осуществляется с 2013 года. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Что касается соответствия проекта федеральному закону "Об охране озера Байкал", то компания "АкваСиб" получила необходимые разрешительные документы: положительные заключения экологической и государственной экспертиз, разрешение на строительство завода. Приказом Управления Росприродназдора по Иркутской области утверждено положительное заключение госэкоэкспертизы проектной документации по объекту. Нужно отметить, что строительство завода одобрили местные жители на общественных слушаниях.

Стоит также отметить, что после опубликования в ряде СМИ новости о строительстве завода по розливу байкальской воды, известный стилист Сергей Зверев выступил против возведения объекта в Култуке. По словам шоумена, территория возле озера заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы, а не строительства завода. Также в начале марта Сергей Зверев устроил на Красной площади в Москве одиночный пикет. Шоумен призвал общественность подписать петицию против возведения завода на уникальной природной территории. Помимо Сергея Зверева, против строительства завода выступила и телеведущая Виктория Боня. Бывшая участница известного реалити-шоу "Дом-2" (16+) призвала людей не оставаться в стороне и сплотиться для решения этой проблемы. Также высказывалась на этот счет телеведущая Елена Летучая.

Между тем жители поселка Култук установили баннер с фотографией главы Чечни Рамзана Кадырова и надписью "Рамзан, спаси Байкал!". По словам местных жителей, таким способом они пытаются привлечь внимание федеральных властей к их протесту против строительства завода по розливу воды из Байкала.

Кроме того, более 470 тысяч человек подписали петицию за запрет строительства завода по розливу байкальской воды для Китая в Култуке. Автор петиции Зорикто Матанов адресовал ее федеральному министерству природных ресурсов и экологии, президенту России Владимиру Путину и Общероссийскому народному фронту.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проводила проверку законности строительства завода по производству байкальской воды в Култуке Слюдянского района. К проверке были привлечены специалисты Росрыболовства, Росреестра и других госорганов. В настоящее время на территории объекта выявлены некоторые нарушения, например, стройплощадка была захламлена отходами. Окончательные меры будут приняты по результатам контрольной проверки.

Добавим, что поручение проверить законность строительства завода на Байкале соответствующим ведомствам дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Министерством экономического развития региона были подготовлены запросы в адрес руководителей управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления с целью выявления возможных нарушений. Областной прокуратурой инициирована проверка законности строительства объекта.

Также напомним, что прокуратура намерена обратиться в суд для приостановления строительства завода по производству байкальской питьевой воды в поселке Култук. О результатах проверки, проведенной надзорным ведомством, в доложил первый заместитель губернатора — председатель правительства региона Руслан Болотов главе Приангарья Сергею Левченко. Проверка была проведена по поручению губернатора. В ней участвовали специалисты соответствующих министерств, Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора с привлечением представителей экспертной организации — филиала "ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону". В результате в отношении предприятия ООО "АкваСиб" были выявлены нарушения требований федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления".

1552213827