Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
19:30
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
19:25
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовится россиянам летом – заявление властей
18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
17:30

Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах Приангарья оштрафовали на 3,7 млн рублей

Основное количество возгораний по-прежнему происходит по вине местных жителей
Пожар Владислав Костин, ИА IrkutskMedia
Пожар
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сибирском федеральном округе. Заседание в формате видеоконференции провел полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло. В частности, участники обсудили прохождение пожароопасного периода текущего года на территориях сибирских регионов. Было отмечено, что основное количество возгораний в лесах – до 80% – по-прежнему происходит по вине местных жителей. Нарушителей правил пожарной безопасности уже оштрафовали на общую сумму более 3,7 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

"Региональным органам власти совместно с подразделениями МЧС и правоохранительными органами следует усилить работу с населением", – подчеркнул Сергей Меняйло.

Именно на этом сделал акцент в своем докладе губернатор Сергей Левченко. Он сообщил, что в Иркутской области в этом году создано 1,7 тысячи патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп численностью 6,5 тысячи человек. На их вооружении находится 1,6 тысячи единиц техники. Все группы оснащены первичными средствами пожаротушения и средствами связи. Профилактические мероприятия, проводимые группами, направлены на недопущение несанкционированных палов сухой растительности, предупреждение лесных пожаров и оперативную ликвидацию обнаруженных возгораний. В рамках проводимой работы патрульными группами проведено 5,7 тысячи рейдов, входе которых выявлено 165 возгораний, все потушены. Составлены графики патрулирования для 14-ти добровольных отрядов.

"Мы по всем направлениям работаем серьезней, чем в прошлом году. На сегодняшний день провели уже 2,1 тысячи контрольных мероприятия, а за весь прошлый год меньше двух тысяч. Составлен 561 протокол по статье КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах", наложены административные штрафы на общую сумму более 3,7 млн рублей. Думаю, все предпринимаемые меры помогут нам переломить ситуацию с нарушителями особого противопожарного периода, который с 1 мая введен на всей территории области", – сообщил Сергей Левченко.

Напомним, что на территории всей Иркутской области действует особый противопожарный режим. Начиная с третьего класса пожароопасности по погодным условиям гражданам запрещено находиться в лесах. Нельзя также разводить костры, пользоваться открытым огнем, сжигать мусор и сухую растительность.

Между тем бездействие должностных лиц администраций муниципалитетов в Иркутской области может привести к серьезным последствиям природных пожаров. Об этом рассказал начальник регионального главка МЧС, генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. По его словам, сил и средств, задействованных в борьбе с пожарами в лесах, явно недостаточно. Необходимо в короткий срок мобилизовать все имеющиеся силы и средства и ликвидировать возгорания.

Подробнее: Пожарная тревога

147016
14
48