В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон
01:00
Гороскоп на 18 апреля: о страшной буре для Тельцов и главном правиле дня у Рыб
00:00
Нетрезвый мужчина пытался разбить банкомат молотком
17 апреля, 22:45
Группа "Мельница" выступит в Иркутске 4 июня
17 апреля, 21:50
Обзор самых популярных новостей за 17 апреля
17 апреля, 21:00
В Иркутской области откроют пятый участок для осужденных к исправительным работам
17 апреля, 20:47
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов
17 апреля, 20:16
Депутат Госдумы, врач Дмитрий Хубезов учил иркутских волонтёров оказывать первую помощь
17 апреля, 20:11
В Осинском районе открыли мемориальную доску в честь погибшего в зоне СВО бойца
17 апреля, 19:58
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области
17 апреля, 19:08
Антонина Кокошникова передала "Коробку Храбрости" пациентам детской больницы в Ангарске
17 апреля, 18:30
В Иркутском районе ограничат электроснабжение 18 апреля
17 апреля, 18:29
В Тулуне пьяный мужчина зарезал 26-летнего парня в подъезде дома
17 апреля, 18:12
Жители некоторых домов в Иркутске останутся без электричества 18 апреля
17 апреля, 18:10
Воспитанник детского дома из Приангарья защищает Родину на СВО
17 апреля, 18:05
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25

Неизвестные выкинули мусор под двери администрации Иркутска

Предположительно, такая акция связана с тем, что в некоторых районах города перестали вывозить отходы
7 августа 2019, 19:35 Общество #Иркутск_в_мусоре
Мусор Svodka38
Мусор
Фото: Svodka38

Жители Иркутска оставили пакеты с мусором под двери городской администрации. Предположительно, это связано с тем, что на многих территориях муниципалитета перестали вывозить отходы. В пресс-службе администрации Иркутска сказали, что нет повода для обращения в полицию, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Instagram-аккаунт svodka38 (12+).

Напомним, 30 июня в адрес организации "РТ-НЭО Иркутск" поступило уведомление о том, что с 1 августа один из субоператоров приостанавливает оказание услуг по транспортированию ТКО. Таким образом, упустив сотрудничество с якобы одной из множества небольших подрядных организаций город начал медленно, но верно погружаться в собственные отходы. ИА IrkutskMedia выяснило, что на самом деле совместная деятельность регоператора в Иркутске оборвалась с организацией, в арсенале которой находится крупнейший автопарк новой техники, мусоровозов, сетью компаний, которые чистят улицы города более 20-ти лет. Причем причина такого конфуза совершенно банальна – посредник между регоператором и подрядными организациями перестал выплачивать деньги. Из-за этого в течение четырех месяцев перед компаниями, которые занимаются непосредственно вывозом ТКО, накопилась задолженность в размере более 85,5 млн рублей и они не смогли продолжить работы. В то же время регоператор поставил на учет 11 новых мусоровозов.

6 августа "РТ-НЭО Иркутск" уведомил потребителей о возможных локальных сбоях в графике вывоза ТКО по некоторым контейнерным площадкам в Иркутске с 1 августа 2019 года. Причиной для захламления города послужили сразу несколько факторов.

1. Изменение графика вывоза с ночного времени на дневное в связи с поступлением жалоб жителей. Региональный оператор с целью соблюдения положений регионального "закона о тишине" вынужден изменить график вывоза на дневное время.

2. Замена одного из крупных перевозчиков. С 1 августа один из крупных перевозчиков на территории Иркутска и Иркутского района прекратил свою работу. В настоящий момент осуществляется замена мусоровозов данной компании на мусоровозы других компаний.

3. Многочисленные факты самоуправного изъятия бункеров и контейнеров для сбора ТКО с контейнерных площадок. При этом организации изымающие бункера и контейнеры в нарушение действующих санитарных правил вываливают накопленные коммунальные отходы на месте изъятого оборудования. бункеров и контейнеров. Данное обстоятельство приводит к образованию завалов на контейнерных площадках, так как исключает механизированный способ погрузки ТКО.

Ранее ИА IrktuskMedia сообщало, что предполагаемые тарифы на вывоз ТКО в Иркутской области были оглашены на заседании регионального совета при губернаторе Приангарья 21 декабря 2018 года. Руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулинотметил, что тариф, установленный в области, ниже среднероссийского и сравним с другими субъектами в СФО. Было сказано, что после долгих обсуждений было предложено установить тариф для Иркутска, Ангарска и Братска (за 1 кубометр) — 0,085 рубля за кв. метр, для остальных муниципалитетов — 0,063 рубля за кв. метр. Александр Халиулин констатировал, что для большинства муниципалитетов тариф вызовет увеличение (главным счетом ввиду того, что ранее мусор там никто не вывозил), для некоторых произойдет снижение. Причем тенденция снижения/увеличения платы за ТКО может произойти даже внутри одного муниципалитета. Так, в Иркутске (даже сейчас) у разных управляющих компаний разный норматив на вывоз мусора.

Кроме того, перед "мусорной реформой" большинство мэров Приангарья волновала причина, по которой был выбран расчет и тариф на основе "квадратуры" жилья, а не количества человек проживающих в квартире. В качестве аргументов приводилось, что это несправедливо, поскольку мусор от людей будет привязан к местности, а не фактическому нахождению человека (где он и оставляет мусор). А также и то, что многим жильцам, которые одни живут в квартирах, будет это более накладно. При этом заявление руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Александра Проценко, что его служба провела комплексные расчеты по оптимальному начислению тарифа и выяснила, что с квадратного метра выгоднее, не убедило глав территорий.

Добавим, президент РФ Владимир Путин 14 января издал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор". Компания будет управлять системой обращения с ТКО, предотвращать вредное воздействие таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлекать их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий, превращать отходы во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения. Функции и полномочия "Российского экологического оператора" будет осуществлять министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Отметим, что депутаты Думы Иркутска обсудили, как на территории областного центра реализуется "мусорная реформа" и как на это нововведение реагируют жители города, на депутатских слушаниях 30 января. По их словам, в этом вопросе есть немало изъянов. Все еще остается непонятным, почему был принят "квадратный" расчет тарифа. Также бурные обсуждения вызвал вопрос незаключенных контрактов регионального оператора с частным сектором. Депутат гордумы Юрий Коренев считает, что это может привезти к настоящему кризису в столице Восточной Сибири.

Помимо этого, Иркутская область заняла третье место среди регионов страны по количеству жалоб на горячую линию Общероссийского народного фронтам, связанных с реализацией новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Больше всего недовольных было в Ангарске, поэтому в первую очередь именно туда отправились представители "Молодежки ОНФ" с экологическими рейдами 7 февраля. В рамках мероприятия они пообщались с местными жителями, провели анкетирование, а также выяснили основные проблемы при реализации "мусорной реформы".

В материале использовано фото из группы svodka38 в соцсети Instagram (https://www.instagram.com/p/B02PJVigQM3Kwc1BIEF7i0wV-4RcjeSMLh-hiQ0/?igshid=1qf0zx6rkwyyp).

1565195700