Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Сергей Шеверда уйдет с поста министра лесного комплекса Иркутской области

По информации регионального правительства, глава Минлеса вынужден был написать заявление освободить его от занимаемой должности
Сергей Шеверда Пресс-служба правительства Приангарья
Сергей Шеверда
Фото: Пресс-служба правительства Приангарья

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда написал заявление освободить его от занимаемой должности. По информации регионального правительства, он вынужден был это сделать. Между тем, на официальной странице кабмина Приангарья в соцсети Facebook (12+) напомнили, что Сергей Шеверда является идейным вдохновителем пилотного проекта по маркировке древесины, благодаря которому незаконные рубки в регионе снизились в два раза только за один год. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Рослесхоз подтверждает значительное снижение незаконных рубок в регионе (на 46%) и указывает, что опыт Иркутской области изучается и применяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа. Так, например, Законодательным собранием Красноярского края в ноябре 2018 года были приняты изменения в краевой закон от 30.06.2011 года №12-6058 "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края", а в Забайкальском крае разработан блок регионального законодательства по регулированию отдельных отношений в сфере оборота древесины", — говорится в сообщении.

На основе реализации пилотного проекта в Иркутской области разработан законопроект "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Данный законопроект в настоящее время согласовывается в установленном порядке.

Напомним, Кировский районный суд Иркутска принял решение продлить по 10 сентября 2019 года срок содержания под стражей министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды, которому предъявлено обвинение по делу о рубке в природном заказнике "Туколонь". Следственный комитет также продлил до 10 сентября срок предварительного следствия. Было отмечено, что, находясь на свободе Сергей Шеверда, может скрыться. Суд удовлетворил ходатайство обвинения.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что сотрудники ФСБ России задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду в аэропорту Шереметьево Москвы 6 июня. Спустя некоторое время его этапировали в Иркутск. 7 июня Кировский районный суд Иркутска поддержал ходатайство следствия и избрал министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Главе Минлеса Приангарья предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). 17 июня Иркутский областной суд не удовлетворил апелляцию защиты Сергея Шеверды по делу о рубках в заказнике "Туколонь" и оставил его под стражей до 5 августа. Сторона защиты намерена добиваться изменения меры пресечения в президиуме областного суда.

Также в этот день представители лесной отрасли и неравнодушные к происходящей в ней ситуации общественники вышли с одиночными пикетами в поддержку главы регионального Минлеса Сергея Шеверды около здания Иркутского областного суда. Пикетчики поочередно вставали в разных местах у самого суда, а также на ближайших остановке и сквере в течение получаса до начала заседания по апелляционной жалобе на заключение под стражу министра лесного комплекса Приангарья. Как отметил общественный инспектор по охране окружающей среды Леонид Лукиянчук, он возмущен, что в настоящее время в лесную отрасль вмешивается люди, которые не разбираются в ней. На своем плакате он изобразил фотосъемку лесных пожаров в 2016 году в районе заказника "Туколонь", после которых деревья были заражены и требовали санитарного спила.

При этом отметим, что в день задержания Сергея Шеверды в Москве 6 июня проходило расширенное заседание трех комиссий Общественной палаты Иркутской области. На мероприятии выступили общественники и специалисты, побывавшие в Туколони 17 мая 2019 года. Они убедились, что лес, сгоревший в 2015-2016 годах, действительно заражен стволовыми вредителями, имеются также другие заболевания. В заключении участников выезда сказано, что в заповеднике необходимо провести дополнительное обследование на большей территории, чем в 2018 году.

Добавим, что супруга заключенного под стражу главы министерства лесного комплекса Иркутской области Ольга Шеверда обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. Женщина считает, что ее мужа арестовали незаконно. Видеообращение к Владимиру Путину опубликовано на YouTube (12+).

Тем временем уполномоченный по правам человека в Приангарье Виктор Игнатенко передал обращение губернатора региона относительно ареста министра лесного комплекса прокурору Иркутской области. По словам омбудсмена, он не наделен полномочиями по рассмотрению заявлений на действия следователей и не имеет права контролировать расследование уголовных дел.

Также напомним, Арбитражный апелляционный суд отменил ранее вынесенное Арбитражным судом Иркутской области решение по делу о санитарной рубке в региональном государственном заказнике "Туколонь" и признал ее незаконной. Прокуроры установили, что сплошная рубка на особо охраняемой природной территории проведена без согласования уполномоченного органа, с нарушением режима и ограничений по таким видам рубок заказнике.

Между тем суд обязал Сергея Левченко уволить министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду. Ранее глава Приангарья принял решение об отсутствии оснований для применения к чиновнику мер юридической ответственности, однако, нарушения закона "О противодействии коррупции" являются основанием для увольнения (освобождения от должности) такого лица в связи с утратой доверия. Решение суда в законную силу не вступило.

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова направила в Генпрокуратуру РФ обращение губернатора Иркутской области Сергея Левченко в защиту министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, в настоящее время находящийся в СИЗО, обнародовал сообщение для СМИ, в котором заявил, что категорически не согласен и с предъявленным ему обвинением, и с арестом. Как пишет "Независимая газета", чиновник считает, что его заключения в СИЗО добилось "огромное лобби", выступавшее против наведения порядка в лесной отрасли, а также недоброжелатели, которые появились в результате его работы на посту министра.

Добавим, что Иркутский областной суд отклонил сегодня, 13 августа, апелляцию министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды на решение Кировского районного суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Главу Минлеса региона, которому предъявлено обвинение по делу о рубке в природном заказнике "Туколонь", оставили под арестом до 9 сентября 2019 года.

1566806400