Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51

Виктор Пашков: Поставщик газа в Ангарске нарушил правила пожарной безопасности

Сотрудники МЧС отмечают, что газоснабжающая компания неоднократно проводила подключение газовых баллонов к бытовым приборам в МКД города
МЧС РИА PrimaMedia
МЧС
Фото: РИА PrimaMedia

Филиал фирмы-поставщика сжиженного горючего газа в Ангарске, где произошел взрыв, доставляла газ в баллонах в жилые многоквартирные дома с их подключением к бытовым газовым приборам. По фактам выявленных в ходе расследования нарушений требований пожарной безопасности в отношении фирмы возбуждено административное дело. Газообеспечивающая компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа.  Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

"Пожар в городе Ангарске в ночь с 14 на 15 сентября, случившийся, по предварительным данным, в результате воспламенения газовоздушной смеси, в очередной раз должен привлечь внимание населения к проблеме безопасности в жилье. Это касается также правил безопасности, которые необходимо соблюдать при использовании газовых баллонов. Правила запрещают хранение баллонов с горючими газами в квартирах, в жилых комнатах или кухнях. Для использования газовых баллонов для кухонных плит существует множество правил безопасности. В городе Ангарске газоснабжающая компания допускала нарушения требований пожарной безопасности и создавала непосредственную угрозу жизни и здоровью людей", — заявил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Виктор Пашков.

Согласно правилам безопасности, допускается использовать в быту один газовый баллон объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления. При этом газовый баллон должен располагаться вне зданий, в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. 

Также отмечается, что несмотря на штраф газоснабжающая компания продолжает поставки газа в дома. В связи с эти ГУ МЧС России по Иркутской области проинформировало о нарушениях прокуратуру Иркутской области, главного федерального инспектора и губернатора региона.

Напомним, пожар произошел в многоквартирном доме в Ангарске ночью, 15 сентября. Было госпитализировано шесть детей и двое взрослых. Еще четверо человек обратились за медицинской помощью, но отказались от госпитализации. 47-летний мужчина, в квартире которого произошел взрыв, скончался в реанимации, сегодня, 16 сентября.

Следком РФ по Иркутской области начал доследственную проверку по факту взрыва газа в многоквартирном жилом доме в городе химиков. Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Отмечается, что в настоящее время в больнице находится 48-летний хозяин квартиры. Ранее доставленные в больницу жители дома отпущены на амбулаторное лечение

130192
14
47