Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
26 июня, 19:25
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30
Подкрепление: в Иркутской области для лесопожарной охраны закупили восемь квадроциклов
07:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
01:15
Слабость или травма: почему лидеры чувствую себя одинокими и как это перебороть
26 июня, 22:49
"Роснефть" провела региональные туры XХI Летних спортивных игр
26 июня, 22:11
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
26 июня, 21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
26 июня, 21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
26 июня, 20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
26 июня, 20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
26 июня, 19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
26 июня, 19:30

Водозабор, затопленный во время летнего наводнения, модернизировали в Тулуне

Над водозаборными скважинами построили современные павильоны, провели полную замену сборного трубопровода питьевой воды со скважин
Водозабор Сергей Гужвенко, ИА MagadanMedia
Водозабор
Фото: Сергей Гужвенко, ИА MagadanMedia

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил модернизированный после летних паводков водозабор в Тулуне. Специалисты восстановили внутреннюю схему электроснабжения водозабора, заменили силовые кабели и трансформаторы, провели капитальный ремонт здания водозабора, реконструкцию насосного оборудования. Над водозаборными скважинами построили современные павильоны, провели полную замену сборного трубопровода питьевой воды со скважин, установили новое насосное оборудование с распределительными шкафами, запорной арматурой, полностью заменили котельное оборудование и тепловую сеть на водозаборе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Состояние водозабора до затопления оставляло желать лучшего. Поэтому неотложные аварийно-восстановительные работы совместили с глубокой модернизацией. Общая стоимость работ составила более 100 млн рублей. Это один из самых дорогостоящих объектов, которые восстановили после наводнения. Сейчас водозабор отвечает всем современным требованиям.

"Водозабор выходит на полную мощность работы. Это единственный объект, который обеспечивает водой весь Тулун. Нам необходимо создать резерв на случай его аварийного отключения и продумать вопрос резервных источников водоснабжения. В рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям создадим расчет сил и средств, который сможет моментально, оперативно отреагировать на аварийную ситуацию", — подчеркнул Игорь Кобзев.

Ранее агентство сообщало о том, что наводнение произошло в ряде районов Иркутской области в конце июня. В связи с чем на территории региона ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский районы. Тысячи людей оставались без крова и электричества, есть человеческие жертвы. Пострадавшим незамедлительно направили гуманитарную помощь. Ситуация находится на контроле местных властей. Предварительной причиной паводков стали проливные дожди, совпавшие с таянием снегов в горах Восточного Саяна. Наводнению присвоен статус ЧС федерального уровня. 12 июля был объявлен в Иркутской области днем траура по погибшим от водной стихии. 

Президент России Владимир Путин назначил ответственным за восстановление и строительство нового жилья для пострадавших от наводнения вице-премьера страны Виталия Мутко. Сам глава государства в последнее время трижды прилетал в Иркутскую область, чтобы оценить ход восстановительных работ. 

Добавим, что рабочую группу по ликвидации последствий паводков создали в Иркутской области. Такое заявление сделал врио губернатора региона Игорь Кобзев на совещании с членами правительства 16 декабря. Специалисты будут лично отчитываться руководителю Приангарья о проделанной работе каждую неделю.

65277
14
48