Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
13:20
"Деньги до продаж": кредитное предложение Сбера для селлеров
13:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26

Первую национальную гимназию создадут в Усть-Ордынском на базе детского дома

Возможность открыть образовательное учреждение есть в новом учебном году
Гимназия Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Гимназия
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Первую национальную гимназию планируется создать на базе детского дома в поселке Усть-Ордынском. Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев дал такое поучение администрации УОБО и министерству образования Приангарья. Возможность открыть образовательное учреждение есть в учебном году 2020-2021. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В настоящее время здесь размещена Усть-Ордынская школа №2. Капремонт здания самой школы будет завершен к 1 августа текущего года. И в новом учебном году в здании детдома есть возможность открыть первую в истории УОБО Национальную гимназию, поскольку в округе нет детей, нуждающихся в определении в детское государственное учреждение.

Новая общеобразовательная организация сможет реализовывать программы лингвистической и этнокультурной направленности. Игорь Кобзев подчеркнул, что дети, находящиеся под опекой в приемных семьях, должны иметь приоритетное право при наборе в гимназию.

На рабочем совещании обсуждался вопрос возможного строительства этнокультурного центра для Государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы". Также принято решение о завершении строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, который включен в указ президента России об объединении регионов. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2021 году.

Мэры территорий УОБО сообщили Игорю Кобзеву о первоочередных задачах в муниципалитетах: строительство и содержание дорог, возведение и капитальный ремонт социальных объектов, развитие сети интернет, пополнение парка пожарной техники в отдельных муниципальных образованиях.

65277
14
48