Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03

Бывшее здание проходной "Усольехимпрома" оборудуют для штаба по ликвидации химзагрязнения

Как рассказал мэр города, подготовку помещений завершат к середине сентября
Территория "Усольехимпрома" – специалисты Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Территория "Усольехимпрома" – специалисты
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Здание проходной восстановят на промплощадке бывшего "Усольехимпрома" для того, чтобы разместить там штаб по ликвидации крупного очага химического загрязнения. Планировалось, что штаб развернут к началу сентября. Однако мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин рассказал ТАСС, что помещения будут готовы к середине месяца. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

"Здание было передано в муниципалитет, и сейчас там идет ремонт. Там будут размещаться Росгвардия, военные, МЧС, это будет место для проведения всех штабных работ, там будет храниться химзащита у военных", — уточнил Максим Торопкин.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что президент России Владимир Путин поручил привести в безопасное состояние объекты в Усолье-Сибирском после обсуждения экологических проблем в городе. Правительство РФ определило объемы и сроки работ для ликвидации опасности. Также совместно с правительством Иркутской области федерация должна решить вопрос о передаче территорий промпредприятия.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии государственной корпорации "Росатом" Андрея Лебедева, после того как территория "Усольехимпрома" станет безопасной на месте планируется возвести новое предприятие. Новый завод "Росатома" будет заниматься ликвидацией химотходов.

Между тем исполнителя работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском Иркутской области определили в правительстве РФ. Им стало предприятие "Федеральный экологический оператор", рассказала председатель межведомственной рабочей группы вице-премьер Виктория Абрамченко. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, "Федеральный экологический оператор" открыл общественную приемную по информированию населения в Усолье-Сибирском. Площадка будет разъяснять населению ситуацию по работам, которые проводятся для ликвидации накопленного экологического вреда на территории "Усольехимпрома", а также информировать о планах по социально-экономическому развитию города. 

65277
14
48