Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53

Максим Решетников: Рабочие места "Усольехимпрома" должны быть сохранены

Глава Минэка РФ осмотрел промплощадку предприятия-банкрота в рамках рабочей поездки в Иркутскую область
Усольехимпром. Лето Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia
Усольехимпром. Лето
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Рабочие места "Усольехимпрома" в Иркутской области должны быть сохранены. Этот вопрос сегодня, 4 сентября, обсудили министр экономического развития РФ Максим Решетников и врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усолье-Сибирское. Делегация осмотрела промплощадку предприятия-банкрота ООО "Усольехимпром", а также оценила работу двух действующих на ней организаций: ООО "ПМК" и ОАО "Кристалл". Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья. 

Всего на территории находятся 42 субъекта, которые имеют имущественные или финансовые интересы. Из них 15 продолжают работу, на них трудятся 1052 человека.

"Мы провели совещание со специалистами. Роспотребнадзор заключил, что можно продолжить работу предприятий, но необходимо соблюдение дополнительных требований. В первую очередь, нужны средства индивидуальной защиты, возможно, установка дополнительной вентиляции на предприятиях и, главное, обеспечение постоянного контроля", — заявил Максим Решетников.

По словам врио главы Приангарья Игоря Кобзева, при ликвидации последствий деятельности "Усольяхимпрома", важно сохранить коллективы предприятий, которые сейчас работают на промплощадке. Не каждое из этих организаций допустимо переместить территориально. 

"В случае необходимости работу отдельных структур можно временно прекратить с возмещением убытков и возобновлением производственного процесса после очистки территории. Но есть исключительные случаи, когда остановка предприятия приведет к его гибели. Это мы тоже должны учесть", — подчеркнул врио губернатора региона Игорь Кобзев.

По информации "Федерального Экологического оператора", работы по демонтажу цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском начнутся уже в октябре этого года. Личное внимание к проблеме "Усольехимпрома" Владимира Путина существенно ускорило старт необходимых работ по ликвидации накопленного экологического вреда на промплощадке. Ситуация находится на особом контроле правительства РФ и Иркутской области. Силами Минобороны России обеспечивается радиационная и химическая разведка территории. Охрана промплощадки обеспечивается силами Росгвардии.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что президент России Владимир Путин поручил привести в безопасное состояние объекты в Усолье-Сибирском после обсуждения экологических проблем в городе. Правительство РФ определило объемы и сроки работ для ликвидации опасности. Также совместно с правительством Иркутской области федерация должна решить вопрос о передаче территорий промпредприятия.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии государственной корпорации "Росатом" Андрея Лебедева, после того как территория "Усольехимпрома" станет безопасной на месте планируется возвести новое предприятие. Новый завод "Росатома" будет заниматься ликвидацией химотходов.

Между тем исполнителя работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском Иркутской области определили в правительстве РФ. Им стало предприятие "Федеральный экологический оператор", рассказала председатель межведомственной рабочей группы вице-премьер Виктория Абрамченко. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

147016
14
50